Суд отказался отпустить из-под ареста предполагаемого организатора теракта в петербургском "Перекрестке"

Автор фото: Петр Ковалев/ТАСС
Обвиняемый в теракте в "Перекрестке" Дмитрий Лукьяненко

 

Санкт-Петербургский городской суд оставил в силе решение суда первой инстанции, в конце февраля продлившего до 25 мая арест обвиняемого во взрыве в супермаркете "Перекресток" на Кондратьевском проспекте, 44. Об этом в четверг, 12 апреля, сообщает объединенная пресс-служба судов Петербурга.
"Санкт-Петербургский городской суд оставил без изменений постановление Калининского районного суда Санкт-Петербурга о продлении меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении Дмитрия Лукьяненко сроком на 2 месяца 27 суток, до 25 мая 2018 года", — говорится в сообщении.
Адвокаты Лукьяненко просили суд отпустить его под домашний арест или под подписку о невыезде.
Сейчас обвиняемый в терроризме содержится в СИЗО-1. Ему была назначена стационарная судебно-психиатрическая экспертиза.
27 декабря 2017 года в "Перекрестке" на Кондратьевском проспекте прогремел взрыв. В камере хранения сработало самодельное взрывное устройство, начиненное гайками. Его мощность оценили в 200 г в тротиловом эквиваленте. Пострадали 18 человек. В тот же день СКР возбудил уголовное дело по факту покушения на убийство двух и более лиц (ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 105 УК РФ). Позже дело переквалифицировали на статью о теракте.
30 декабря был задержан Лукьяненко, проживающий в Красносельском районе. В следственных органах сообщали, что задержанный дал показания, подтверждающие его причастность к взрыву. Мотивы предполагаемого террориста официально не назывались.