Очевидцы показали перехват ракет США в Сирии

Автор фото: globallookpress.com
США, Великобритания и Франция выпустили по объектам в Сирии 103 крылатые ракеты, из которых 71 была перехвачена системами ПВО правительственной армии, сообщает Генштаб России. В частности, ПВО Сирии перехватили все 12 крылатых ракет, которые были выпущены западной коалицией по военному аэродрому Думейр под Дамаском. В социальных сетях появились первые кадры ракетных ударов.
Российские противовоздушные комплексы были переведены в боевой режим работы, но в итоге задействованы не были. «Истребительная авиация осуществляет дежурство в воздухе»,— рассказал начальник Главного оперативного управления Генштаба ВС РФ генерал-полковник Сергей Рудской. Он добавил, что РФ оценивает текущую обстановку в Дамаске и других населенных пунктах Сирии как спокойную, пишет «Коммерсант».
По данным Минобороны РФ, в отражении ракетного удара по Сирии и аэродрому Думейр были задействованы сирийские средства ПВО С-125, С-200, «Бук» и «Квадрат». «Данные комплексы ПВО были произведены более 30 лет назад в Советском Союзе», - отметили в Минобороны РФ. Для нанесения удара по Сирии были задействованы два корабля в Красном море, тактическая авиация и стратегические бомбардировщики. Всего было применено 103 крылатых ракеты, в том числе ракеты морского базирования Tomahawk. Также применялись управляемые авиабомбы GBU-38 самолетов B-1B. Самолеты F-15 и F-16 применили ракеты «воздух-земля». Самолеты Tornado британских ВВС выпущено 8 ракет Scalp EG.