В Пентагоне высмеяли выстрелы сирийских ПВО после удара коалиции

Автор фото: globallookpress.com
Сирийские силы противовоздушной обороны (ПВО) не смогли перехватить ни одной ракеты или самолета США, Великобритании и Франции в ходе ракетного удара 14 апреля, заявил в ходе брифинга представитель Комитета начальников штабов ВС США генерал Кеннет Маккензи. По его словам, Сирия выпустила более 40 ракет класса «земля-воздух» в ответ на удары США.
«Большинство этих запусков произошло после того, как наш удар был закончен. Похоже, что режим запустил многие из этих ракет по баллистической траектории, то есть без нацеливания. Усилия Сирии по обороне были в основном неэффективны и очевидно повышали риск для собственного населения, исходя из такого неизбирательного ответа. Если вы запускаете железо в воздух без нацеливания, оно должно куда-нибудь упасть»,— сказал генерал-лейтенант Маккензи (цитата по «Коммерсанту»)
На брифинге представители Пентагона продемонстрировали карту с расположением трех точек удара. Представитель командования подчеркнул, что все ракеты достигли своей цели. «По исследовательскому центру в Дамаске были запущены 76 ракет, в том числе 67 «Томагавков». По двум объектам в провинции Хомс — складу с химоружием и расположенному рядом командному бункеру были запущены соответственно 22 и семь ракет. «Это отодвинуло развитие сирийской химической программы в прошлое на годы», — подчеркнул представитель военного ведомства.
Удары по Сирии были нанесены с кораблей в Красном и Средиземном морях, с территории Персидского залива, а также с бомбардировщиков В-1.  Маккензи подчеркнул, что линия связи США с Россией по предотвращению конфликтов в Сирии использовалась и после нанесенного по ряду сирийских правительственных объектов удара. «Канал связи с россиянами, который мы часто использовали в течение последних нескольких месяцев, мы продолжали использовать также непосредственно до нанесения удара и после удара», - приводит ТАСС слова Маккензи
По данным Минобороны РФ, ракетный удар по объектам военной и гражданской инфраструктуры Сирии был нанесен самолетами и кораблями США, Великобритании и Франции 14 апреля с 03:42 мск до 05:10 мск. По информации ведомства, из 103 крылатых ракет сирийским средствам ПВО удалось сбить 71. В отражении ракетного удара были задействованы сирийские средства ПВО - СС-125, С-200, "Бук", "Квадрат" и "Оса". Государственное сирийское агентство SANA заявило, что западные страны «преувеличивают масштаб» атаки, часть запущенных ракет была перехвачена.