Старт второго диаметра. Объявлен конкурс для проектировщиков ВСД на 299 млн рублей

Санкт-Петербург. Возможный район строительства участка Восточного скоростного диаметра (ВСД) в Невском районе.
Автор фото: Сергей Коньков
Санкт-Петербург. Возможный район строительства участка Восточного скоростного диаметра (ВСД) в Невском районе.
Автор фото: Сергей Коньков

АО "ЗСД" объявило первый аукцион по проекту Восточного скоростного диаметра. Разыгрывается разработка проектно–сметной документации первого участка за 299 млн рублей.

АО "ЗСД", юрлицо Смольного, владеющее Западным скоростным диаметром, объявило конкурс на выбор проектировщика, который разработает документацию для начала строительства первого участка Восточного скоростного диаметра (ВСД).
Начальная стоимость контракта — 299 млн рублей. До ноября 2018 года победитель должен будет провести инженерные изыскания и создать первую главу проекта ВСД — "Подготовка территории строительства".
Проектная документация разрабатывается только для участка магистрали от примыкания к ЗСД до пересечения с Витебским пр. То есть речь идет лишь о 3,2 км. Протяженность всего ВСД составит 24 км, включая мостовые переходы и подземный тоннель под Невой. Стоимость реализации всего проекта вице–губернатор Игорь Албин в марте оценивал в 165 млрд рублей.
"Выделение бюджетных средств на данный этап реализации проекта не планируется. В настоящий момент приоритет отдается механизму концессии. Однако условия концессионного соглашения, включая стоимость строительства и размер выплат из бюджета на реализацию проекта, будут определены по результатам проектирования", — рассказали в комитете по инвестициям. В то же время полным ходом идет подготовка документации по планировке территорий для размещения ВСД.
К декабрю 2018 года соответствующее госзадание должно быть выполнено компанией "Институт "Стройпроект", которая получит за эти работы 101 млн рублей.