Члены экипажа задержанного на Украине судна "Норд" прибыли в Крым

Покинувшие Украину члены экипажа задержанного на территории страны крымского судна "Норд" прибыли на полуостров. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на их адвоката вечером 19 апреля.
Ранее сегодня два члена экипажа задержанного на Украине крымского судна "Норд" вылетели из киевского аэропорта Жуляны в Белоруссию. Моряки прошли регистрацию на рейс в Белоруссию как граждане России: во время паспортного контроля они предъявили документы, выданные в генеральном консульстве России в Харькове.
Пограничники подчеркнули, что их пропустили через границу, так как российская транскрипция их фамилий отличалась от украинских идентификационных данных. Таким образом, их имен не нашли в базе данных членов экипажа "Норда".
Еще семерых членов экипажа, которые также намеревались выехать в Минск, украинские пограничники не пропустили, поскольку при себе у них были паспорта граждан РФ, выданные в Крыму. В их отношении, как сообщается, были составлены протоколы об "очередной попытке незаконного нарушения государственной границы Украины", материалы направлены в суд.
Украинские пограничники задержали рыболовецкое судно "Норд" 25 марта в Азовском море. Власти обвинили моряков в незаконном пересечении украинской границы, так как в Киеве считают Крым своей территорией. Генпрокуратура Украины завела дело на капитана судна Владимира Горбенко, его обвиняют в нарушении порядка выезда из Крыма. Херсонский суд арестовал его на 2 месяца. Ему может грозить лишение свободы на срок от 3 до 5 лет. Остальных членов экипажа оштрафовали и отпустили спустя 10 дней после задержания.