Один — за всех или два — за одного. Футбольный комментатор Виктор Гусев о легендарных страницах футбольных чемпионатов

Ровно 50 дней остается до чемпионата мира по футболу FIFA 2018™, который впервые пройдет в нашей стране. И с каждым днем все меньше и меньше билетов на матчи, ведь заветный билет — это не только пропуск на встречу лучших команд мира, но и сувенир, чья ценность будет расти год от года — он будет напоминать о выдающихся голах и блистательных победах, как сегодня обладают огромной ценностью для знатоков и коллекционеров билеты на матчи, проходившие на чемпионатах мира 20, 40, 60 лет назад…

Благодаря Альфа-Банку — официальному банку чемпионата — билеты на матчи болельщики могут сегодня не только купить, но и выиграть в рамках масштабной национальной промокампании, которая завершится 1 июня. Призовой фонд акции — 3 тыс. билетов на матчи ЧМ-2018, включая самый главный, финальный матч, и 5 тыс. сувениров с символикой предстоящего турнира.
Символично, что сегодня — ровно за 50 дней до старта — очередной клиент банка стал обладателем тысячного билета, но на кону остается еще 2 тыс. билетов. Шансы есть у всех.
В Петербурге счастливыми обладателями первых билетов на матчи ЧМ-2018 стали уже 27 человек, а еще 71 житель Северной столицы выиграл сувениры с логотипом чемпионата мира по футболу FIFA 2018™: сувенирный мяч, плюшевого талисмана Забиваку, очки виртуальной реальности для смартфона.
Альфа-Банк поддерживает цикл публикаций "Делового Петербурга", посвященных великой игре и ее главному турниру. Сегодня мы публикуем отрывок из книги знаменитого спортивного комментатора Виктора Гусева, выпущенной издательством "Эксмо", "Нефартовый".

Виктор Гусев, спортивный комментатор:

Бесспорный герой моего второго в жизни финала чемпионата мира Зизу 8 лет спустя станет антигероем третьего.  
Тот матч французов с итальянцами на берлинском Олимпийском стадионе мы комментировали с Николаем Писаревым. Эту арену вряд ли могу сравнить с какой-то из тех, на которых приходилось работать, да и просто бывать. Странное чувство гнетущего величия. Смесь восторга перед мыслью автора — а я не чужд вот такой монументальной архитектуры — и понимание того, какой конечной цели все это должно было послужить по мысли главного злодея современности, принимавшего здесь парад открытия летних Игр 1939 года.  
Поэтому ни лондонский "Уэмбли", ни амстердамская "Арена", ни "Камп Ноу" не произвели на меня такого впечатления. Стоп! На "Камп Ноу" я не был. Ни разу в жизни.
Не поверите, но футбольный человек, побывавший в Африке и Антарктиде, а также во всех без исключения европейских столицах и 62 городах Соединенных Штатов, ни разу не был в Барселоне! Лишь дважды объехал ее по периметру на пути в Андорру.
Писарев, знаменитый в прошлом спартаковский форвард, ставший затем незаурядным тренером и организатором, конечно же, был не первым и не последним моим напарником по репортажам из числа экс-футболистов. На одном из уже забытых Кубков Содружества в спорткомплексе "Олимпийский" работали вместе с Дмитрием Кузнецовым. Кстати, именно с ним, бывшим армейцем, из команды последних чемпионов Советского Союза, мы тогда, в январе 2002-го, откомментировали первое появление на глазах столичной публики еще совсем юного Дмитрия Сычева. В том числе его великолепный гол в финале киевскому "Динамо". В присутствии (эх!) 35 тыс. болельщиков. Но это к слову.
Выездную победу в отборочном матче с Израилем принесли (ах, как я "люблю" эту весьма популярную у коллег и якобы шутливую фразу) Виктор Гусев и Сергей Кирьяков. Делил комментаторскую кабину я с ироничным Александром Мостовым, рассудительным Андреем Чернышовым и не раз – с эрудированным, начитанным и тактичным Алексеем Смертиным. Ну и, конечно, с Егором Титовым, о работе с которым я уже рассказал раньше.
Возможно, кого-то из звездных партнеров подзабыл, но, к сожалению, в отличие от моего коллеги Андрея Голованова, не веду летопись собственных репортажей. А зря!
Но вот комментировать именно финал большого турнира с какой-то другой футбольной фигурой пока не пришлось. Кроме Писарева.  
Николай отчаянно болел за итальянцев. Везет же мне с "беспристрастными" партнерами на главных матчах! Начнем с того, что на комментаторской позиции Николай появился в футболке "скуадры адзурры". Нет, начнем не с этого, а с того, что перед работой мы по его настоятельной просьбе отправились есть, конечно же, спагетти.
Признаюсь, я тоже подошел к этой игре не без симпатии. Но к конкретному человеку. Вообще при всей моей уже озвученной любви к московскому "Динамо" я, став журналистом, как-то автоматически перестроился на боление не за команду, а за конкретных людей. В основном за тех, кто отдал футболу уже не один год.
Сегодня, когда футбольный мир восхищается неувядающим долгожителем Джанлуиджи Буффоном, мне даже не верится, что когда-то я комментировал его первый матч за национальную сборную. 29 октября 1997 года в Лужниках 19-летний голкипер в стыковом отборочном матче чемпионата мира с Россией заменил получившего травму Джанлуку Пальюку. Тогда дебютант получил гол в свои ворота от собственного защитника Фабио Каннаваро (при активном участии нашего форварда Сергея Юрана), а я, обыгрывая еще новую для мировой арены фамилию, шутил на тему буффонады. Ведь для "Буффонища" еще было рановато.
И вот мой, позволю себе наглое, "крестник" — в финале невероятно удачного для себя турнира. До решающего матча он пропустил всего один мяч, кстати, снова автогол. Ну, а финале не справился только с пенальти от Зинедина Зидана.
Впрочем, моменту, когда Зидан влепил головой в грудь Марко Матерацци, предшествовал не только этот 11-метровый, но и весьма странная история.
На всех комментаторских позициях одновременно отключились телемониторы. Так что повтор вошедшей в историю сценки, происшедшей вне эпицентра собственно игровых событий на поле, мы, в отличие от телезрителей, сразу увидеть не смогли. Впоследствии это добавило теме Зидан — Матерацци загадочности. Кто-то даже увидел в ней некую дьявольскую составляющую, выходящую за грань реального. Я сам, вернувшись из Германии, принял участие в создании документального фильма о "голове Зидана". Но уже на решающей стадии большого проекта все планы в одночасье рассыпались в прах. Создалось не лишенное мистики ощущение, что кому-то там не понравились наши влезавшие в область сакрального раскопки. Впрочем, может, просто дело было в деньгах...