В Петербурге на День благоустройства в шторм вышли 235 тысяч горожан

Автор фото: gov.spb.ru
На традиционный весенний День благоустройства в субботу, 21 апреля, вышли 235 тысяч петербуржцев, сообщает комитет по благоустройству. Лидерами по количеству участников субботника стали Московский, Фрунзенский и Калининский районы. Накануне в МЧС предупредили о дожде с мокрым снегом и ветре с порывами до 15-20 м/с.
В числе участников мероприятия - более 84 тысяч работников различных предприятий и организаций, более 80 тысяч школьников, более 21 тысяч студентов, более 10 тысяч военнослужащих, курсантов и кадетов. День благоустройства поддержали также почти 22 тысячи активистов общественных организаций и более 17 тысяч жителей в индивидуальном порядке. Дорожные и садово-парковые предприятия вывели на уборку улиц и зеленых зон Петербурга более 1100 единиц техники.
В Петербурге было выделено 717 участков с инвентарем, на которых жители могли поучаствовать в работах. Активная генеральная уборка проходила на внутриквартальных и внутридворовых территориях, в городских парках, садах и скверах, у мемориалов, на воинских и братских захоронениях. Петербуржцы собирали прошлогоднюю листву, убирали и вывозили мусор, ремонтировали и красили ограждения и т.д. Во всех районах прошли квесты, концерты и флешмобы, специальные экологические акции.
«Сегодня петербуржцы вышли на генеральную уборку – они всегда остаются верны своему городу. Где с работой справились лучше – покажет голосование. 23 апреля Комитет откроет интернет-опрос для жителей, где каждый сможет оценить качество весенней уборки своего района. Приглашаем петербуржцев принять участие в опросе», - отметил глава комитета Владимир Рублевский.