Новые "Самые богатые люди Петербурга": как стал миллиардером Мушвиг Абдуллаев

Компания "Интерторг" за последние 5 лет увеличила выручку более чем в 2 раза и сегодня входит в пятерку крупнейших продовольственных ретейлеров Петербурга. А начиналось все с небольшого оптового бизнеса.

Новые участники рейтинга "Самых богатых людей Петербурга"Мушвиг (Михаил) и Аллахверди Абдуллаевы. Суммарно их состояние может составлять 26,5 млрд рублей, с этим показателем они занимают 45-е место.
В конце 1990-х Мушвиг Абдуллаев учредил компанию "Интербизнес", которая занималась оптовой торговлей, в том числе дистрибуцией консервов. В 2003 году компания вышла на рынок розницы, создав "Интерторг" и открыв первые магазины "Семья". В течение первых 5 лет существования сеть смогла выйти на оборот в 8 млрд рублей, сегодня он примерно в 10 раз больше.
Сам Мушвиг Абдуллаев и его брат Аллахверди — фигуры непубличные. Не исключено, что помимо оптового бизнеса в 1990-х и начале 2000-х они пробовали себя и в других областях, но ни во что крупное, по всей видимости, это не выросло.
Сеть "Семья" (сегодняшнее название — "Народная 7Я семьЯ") тоже вначале воспринималась лишь как небольшой локальный игрок — к 2008 году она включала всего 35 магазинов, при этом на рынке уже давно работали другие дискаунтеры — "Пятерочка", "Дикси" и прочие. Как рассказывал в одном из интервью Олег Рыбаков, экс-управляющий "Интерторга", компания тогда сделала осознанный перерыв в расширении для налаживания рабочего процесса. Зато с 2008 года начался динамичный рост: "Интерторг" начал активно расширять сеть (беря в аренду и покупая в том числе действующие продуктовые магазины, после чего выручка точек сразу увеличивалась), запустила проект сети гипермаркетов "Идея". В 2011-м  было заключено лицензионное соглашение с международным брендом Spar о развитии сети на Северо-Западе. В 2012 году под управление "Интерторга" перешла сеть "Норма", основанная Олегом Жеребцовым (№194 "Рейтинга миллиардеров" "ДП", состояние — 3 млрд рублей). Оборот компании прибавлял в среднем по 30% в год, она стала собирать премии как самая динамично растущая, а в 2014 году отраслевое агентство INFOLine впервые включило ТД "Интерторг" в десятку крупнейших продовольственных сетей в стране. В 2016-м его выручка составила 77,6 млрд, чистая прибыль — 1,7 млрд рублей.

Скромное обаяние дискаунтера

Все эти годы Мушвиг Абдуллаев, вероятно, оставался у руля "Интерторга", не опровергая многократно озвученную информацию о том, что он является его конечным бенефициаром. По данным СПАРК, компания оформлена на офшор: до недавнего времени ООО "ТД "Интерторг" через ООО "Интергрупп" принадлежало Diamond Solutions ltd (99%) и Абдуллаеву Аллахверди Али Оглы (1%). В 2013 году произошло переоформление доли Diamond Solutions Inc на зарегистрированную в Монако "Сосьете Сивиль Партикульер Интер Солюшнз".
В пресс-службе "Интерторга" назвали версию "ДП" неправильной и попросили Абдуллаевых в рейтинг не включать. Тем не менее так как информация о других совладельцах никогда не озвучивалась, оценка "ДП" строится на том, что Мушвиг и Аллахверди Абдуллаевы, по всей видимости, и являются основными совладельцами "Интерторга".
Компания продолжает расширяться и выходить на новые ниши. В 2018 году "Интерторг" обещал открыть 100 магазинов, кроме того, начал строительство своих торговых центров. Принадлежащее Мушвигу Абдуллаеву на 100% ООО "Звездное" около года назад на торгах Фонда имущества Петербурга купило участок на пересечении Ленинского проспекта и проспекта Героев и собирается к 2020 году построить там ТРК площадью 25 тыс. м2.
"Живой" рейтинг
Рейтинг миллиардеров "Самые богатые люди Петербурга" стал "живым" — из ежегодного печатного спецвыпуска превратился в онлайн-проект, который постоянно обновляется. Теперь в рейтинге регулярно появляются новые персоны — либо ранее известные бизнесмены, которые наконец "разбогатели" (стоимость активов превысила 1 млрд рублей), либо непубличные люди, попавшие в поле зрения журналистов "ДП" в результате каких-то событий на рынке. Кроме того, время от времени в рейтинге обновляются оценки состояния уже существующих участников рейтинга в зависимости от новостей, связанных с их активами или событиями на рынке.