Кандидат на пост премьера Армении назвал Россию стратегическим союзником

Автор фото: Артем Геодакян/ТАСС
Армения. Ереван. Руководитель оппозиционной парламентской фракции "Елк" Никол Пашинян во время заседания парламента Армении, на котором пройдет голосование по кандидатуре премьер-министра.
Кандидат на пост премьера Армении, лидер протестных акций Никол Пашинян заявил, что в случае его избрания страна продолжит оставаться членом ЕАЭС и ОДКБ.
"Россия — стратегический партнер Армении. И в нашем движении нет никаких угроз для армяно-российских стратегических союзнических отношений", — сказал Пашинян, выступая в парламенте. Прямая трансляция заседания парламента ведется на его сайте.
Пашинян заявил, что новое правительство Армении также будет развивать отношения с Грузией, Евросоюзом, Ираном и США.
"Дружественные отношения с США нуждаются в новом стимуле. Мы намерены предпринять четкие действия для развития отношений. С Китаем будем развивать отношения, и считаем это направление очень важным. Мы будем также добиваться либерализации визового режима с ЕС", — добавил он.
В парламенте Армении 1 мая проходит заседание для избрания премьер-министра страны. Пашинян является единственным кандидатом на данный пост. Для избрания ему требуется набрать 53 голоса депутатов из 105 возможных. Также сегодня в центре Еревана проходит митинг сторонников Пашиняна.