Путин поздравил руководителя Мариинского театра Валерия Гергиева с 65-летием

Автор фото: Роман Яндолин
Художественный руководитель Мариинского театра Валерий Гергиев.

    

Президент России Владимир Путин поздравил дирижера и художественного руководителя Мариинского театра Валерия Гергиева с 65-летием. Телеграмма опубликована на сайте Кремля.
Путин отметил, что во всем мире знают Гергиева как "выдающегося дирижера, руководителя одного из ведущих музыкальных театров мира, как неординарного, творческого, увлеченного любимым делом человека".
"Своей многогранной, востребованной деятельностью вы обогащаете отечественное искусство, вносите уникальный вклад в сбережение богатейшего культурного, духовного наследия нашей страны, в развитие традиций подвижничества и благотворительности", — говорится в телеграмме.
К поздравлениям присоединился премьер-министр Дмитрий Медведев. Он напомнил, что благодаря Гергиеву у Мариинского театра появилась новая, современную сцену, и театр продолжает "радовать зрителей громкими премьерами и яркими музыкальными спектаклями".
"Вы – человек не только многогранного таланта, но и невероятной энергии, творческого поиска, постоянного движения. Выступаете с концертами в самых разных городах и странах, дирижируете оркестрами, зажигаете новые звезды исполнителей, проводите грандиозные фестивали", — подчеркнул Медведев.
Художественный руководитель Мариинского театра Валерий Гергиев – народный артист РФ, лауреат Государственных премий РФ, премии президента РФ, а также обладатель ряда зарубежных государственных наград. Кроме работу в театре, Гергиев возглавляет факультет искусств СПбГУ и является почетным консулом Люксембурга В Петербурге.