Кудрин предложил Медведеву создать "цифровых двойников" россиян

Председатель совета Фонда "Центр стратегических разработок", заместитель председателя экономического совета при президенте РФ Алексей Кудрин
Автор фото: Артур Лебедев/ТАСС
Председатель совета Фонда "Центр стратегических разработок", заместитель председателя экономического совета при президенте РФ Алексей Кудрин
Автор фото: Артур Лебедев/ТАСС
Центр стратегических разработок Алексея Кудрина предложил создать "цифровых двойников" россиян, развивать у чиновников "цифровой менталитет", а также ввести в России должность вице-премьера или министра по цифровой трансформации. Эти инициативы прописаны в докладе центра "Государство как платформа". Они обсуждались в конце апреля на встрече Кудрина с премьер-министром Дмитрием Медведевым, а также с президентом Сбербанка Германом Грефом, курирующим в центре тему государственной эффективности, пишет РБК.
В России, согласно докладу, необходимо создание "единой архитектуры государственной цифровой платформы, преодолевающей разрозненность ведомственных систем и базирующейся на едином массиве данных". Все госуслуги должны быть переведены в электронную форму с системой удаленной биометрической идентификации. В цифровой формат также необходимо перевести всю контрольно-надзорную и разрешительную деятельность. Таким образом, часть чиновничьих функций, включая контрольно-надзорные, может быть передана "интеллектуальным агентам" — программным системам на основе искусственного интеллекта.
"Интеллектуальным агентам" придется работать с "цифровыми двойниками" граждан — базой данных на каждого, в которой указаны дата и место рождения и другие личные данные. "Человек, идентифицируясь в государственной платформе, с помощью своего "цифрового двойника" будет взаимодействовать с цифровой экосистемой и получать от нее цифровые сервисы в соответствии со своими потребностями", — объясняют разработчики.
В частности, при рождении ребенка госсервисы автоматически обеспечат начисление на банковскую карту матери всех положенных выплат, направят по адресу проживания родителей свидетельство о рождении, проведут автоматическую коррекцию "электронного реестра жильцов" и запишут ребенка в детское дошкольное учреждение", объясняют авторы доклада.
Чиновники должны остаться в тех сферах, где требуются политические решения или "человеческий" подход. В итоге, по замыслу ЦСР, чиновники должны "превратиться в малочисленную и высокопрофессиональную службу, обеспечивающую наиболее сложные функции и профессионально работающую с автоматизированными системами".
Ответственным за оцифровку правительства предлагается сделать специально созданное для этого министерство по цифровой трансформации, а сам процесс должен координироваться на самом высоком уровне. В том числе в докладе предлагается ввести пост "вице-премьера по цифровой трансформации, выступающего главным архитектором системы".
Цифровая платформа, согласно замыслу ЦСР, "поможет исполнять большинство функций управления не при помощи органов власти, а на основе платформенных решений". Таким образом, система государственного управления должна будет действовать как передовая IT-корпорация, а у государственных служащих разовьется "цифровой менталитет".
В свою очередь, бизнес также может быть заинтересован в создании госплатформы, поскольку сможет разрабатывать и подключать к ней свои приложения, которые могут быть платными. "Сторонние разработчики будут обладать возможностью предлагать государству разработку на возмездной основе отдельных элементов или связанных приложений, а также разработку и предоставление целых цифровых сервисов", — указано в документе.