Майские праздники: куда делись горожане

Автор фото: Сергей Коньков
Автор фото: Сергей Коньков

Большинство петербуржцев — 62% — выбрали российские направления для перелетов на майские праздники, но количество тех, кто улетел за границу, выросло по сравнению с прошлым годом на 6%.

По данным AviaSales, 62% путешественников из Петербурга в этом году выбрали российские направления, что на 8,5% меньше, чем годом ранее. В среднем чек упал на 6%, это заслуга лоукостеров, отмечают в компании. При этом курсовые колебания не привели к падению спроса на другие страны. О том, что ощутимого количества отказов от зарубежных поездок в связи с колебанием курса рубля не произошло, сообщает и агентство OZON.travel.
Из зарубежных направлений петербуржцы выбрали Турцию, Армению, Сербию, Испанию, Израиль и Грецию. Средняя стоимость билетов за границу по сравнению с прошлым годом почти не менялась: в Турцию можно было улететь за минимальные 11 тыс. рублей, Армению — за 6,7 тыс. рублей, Сербию — за 16 тыс. рублей, Грецию — за 15 тыс. рублей. Заметно подорожала Испания: на билет в эту страну петербуржцы потратили в среднем 33 тыс. рублей против 15 тыс. в прошлом году.

На курс рубля не смотрели

Особым спросом у петербуржцев пользовались внутренние направления, рассказали в агентстве OZON.travel. Лидировала традиционно Москва — не только из-за обширной культурной программы: многие летели через столицу в другие города и страны. Также популярны Сочи и Казань.
В AviaSales говорят о наибольшем росте числа бронирований по таким направлениям, как Бали (рост в 5 раз), Грузия (рост в 2 раза) и Кипр (почти в 2 раза). В апреле специалисты туристического сервиса констатировали, что, несмотря на ослабление рубля, благодаря работе лоукостеров средний чек на перелеты из Петербурга показал снижение на 3%, до 12,9 тыс. рублей.
"Заметного влияния курсовые колебания точно не оказали, потому что спрос на круизы очень разнородный", — говорит Ольга Смычковская, гендиректор туристической компании Astarta group. Для дешевых туров повышение цены не насколько велико, чтобы отказываться от поездки, а для более дорогих туров удорожание заметное, но и клиенты в этом сегменте менее чувствительны к расходам, объясняет она. Первоочередной фактор риска для туризма — международные отношения, причем опасаются туристы не санкций других государств, а непредсказуемости действий нашей стороны. По этой причине сократилась глубина бронирований круизов в США, приводит пример Ольга Смычковская. На эти майские праздники спросом в Astarta group пользовались круизы по Балтийскому морю и Средиземному.
Как менялся спрос в майские праздники
Источник: данные AviaSales

Перевезут всех

О росте спроса отчитываются и перевозчики. Чтобы закрыть потребности пассажиров, транспортные компании запускают дополнительные рейсы и борта повышенной вместимости. Так, ОАО "РЖД" в дополнение к действующему графику движения на участке Петербург — Москва назначило поезда "Ласточка". В первые майские праздники дополнительные "Ласточки" перевезли свыше 2,4 тыс. пассажиров. Всего же с 28 апреля по 2 мая высокоскоростные поезда "Сапсан" перевезли 94,3 тыс. пассажиров, что на 43% больше показателей аналогичного периода прошлого года. Кстати, 30 апреля поезда "Сапсан" перевезли 20,8 тыс. пассажиров. Это новый суточный рекорд в истории скоростного движения в России.
Авиакомпания Finnair с 23 апреля на треть увеличила объем перевозок на направлении Хельсинки — Петербург. Компания заменила самолеты ATR 72-500 вместимостью от 68 до 72 пассажирских кресел на 100-местные авиалайнеры Embraer E-190. В результате Finnair сможет ежедневно обеспечивать на этом маршруте почти на 100 мест больше, чем раньше, говорится в сообщении компании.