Зять Геннадия Тимченко нашел партнера для строительства рыбного завода на Севере

Автор фото: Валерий Шарифулин/ТАСС
Геннадий Тимченко

  

Компания "Агамата РТ" стала владельцем 49,99% долей мурманской компании "Русская треска" (подконтрольна дочерней структуре Русской рыбопромышленной компании Глеба Франка). Цель проекта - строительство завода на севере России. Информация о сделке содержится в ЕГРЮЛ. Кроме того, ее подтвердили "Ведомостям" в Русской рыбопромышленной компании (РРПК).
Глеб Франк - сын гендиректора судоходной компании "Совкомфлот", бывшего главы Минтранса Сергея Франка и зять миллиардера Геннадия Тимченко (занимает 1-е место в "Рейтинге миллиардеров ДП" с оценочным состоянием 801,5 млрд рублей). "Агамата РТ" владеют, по данным ЕГРЮЛ, Юрий Алашеев и Игорь Лысенков, основатели и совладельцы ГК "Агама". Группа выпускает рыбу и морепродукты под брендами Agama и "Бухта изобилия", а также управляет сетью магазинов "Рыбная мануфактура № 1". По данным Рыбной ассоциации, это один из крупнейших переработчиков рыбной продукции в России. Компания, которую Франк создал в 2011 году вместе с братом губернатора Московской области Максимом Воробьевым, объединяет несколько рыбодобывающих предприятий на Дальнем Востоке. В прошлом году ее улов составил 226,3 тыс. тонн минтая и 65,5 тыс.тонн сельди, отмечают "Ведомости".
Как пишет издание, в апреле 2018 года Воробьев продал Франку свою долю в компании – 44,7%. Представители РРПК и Алашеева рассказали изданию, что "Русская треска" создана для строительства завода береговой переработки в Северном бассейне в партнерстве с "Агамой". Партнеры собираются поучаствовать в распределении инвестиционных квот, чтобы получить дополнительные квоты на вылов рыбы. На "Русской треске", по словам источников издания, планируется перерабатывать треску и пикшу.
Изначально Росрыболовство собиралось провести аукционы на распределение квот под береговые мощности в Северном бассейне 2 апреля, но позднее отложило их проведение. Новая дата пока не назначена. Если "Русская треска" выиграет аукцион, то завод достроят уже в 2019 году, уточнил представитель Русской рыбопромышленной компании. Инвестиции в проект не раскрываются, но планируется, что завод будет производить более 50 тонн замороженного филе и фарша в сутки. Замдиректора крупнейшего добытчика трески и пикши в России УК "Норебо" Сергей Сенников оценил изданию стоимость строительства завода в 2 млрд рублей.
У "Агамы" уже есть фабрика по переработке трески и пикши в Мурманске.
Глеб Франк женат на дочери Геннадия Тимченко Ксении. По итогам 2017 года журнал Forbes включил ее в список 50 богатейших женщин России. Она заняла 14-ю строчку с оценочным состоянием $200 млн.