На Дворцовой площади начался парад Победы

Автор фото: Сергей Коньков

   

На Дворцовой площади в Петербурге начался торжественный парад в честь 73-й годовщины победы в Великой Отечественной войне.
Командует парадом начальник штаба ЗВО генерал-лейтенант Виктор Астапов, принимает парад – командующий войсками ЗВО генерал-полковник Андрей Картаполов.
Как сообщалось ранее, пешими колоннами площадь пройдут 4,5 тысячи курсантов и военнослужащих. В этом году в парадном строю будут идти студенты Санкт-Петербургского государственного университета аэрокосмического приборостроения. Участие в параде примут офицеры окружного штаба, спецназ 2-й отдельной бригады, мотострелки 138-й бригады в Каменке, женщины-военнослужащие 6-й армии ВВС и ПВО и морские пехотинцы 336-й бригады из Балтийска.
Ожидается, что в ходе парада на площадь выйдет более 90 единиц военной техники. Впереди колонны пойдут советские танки Т-34 и Т-34-85, за ними последуют современные вооружения: бронеавтомобили "Тигр" и "Тайфун-К", бронетранспортеры БТР-80 и БТР-82А, БМП-3, танки Т-72Б3, гаубицы Д-30, "Гиацинт-Б", "МСТА-С", самоходная артустановка "Нона-СВК", система залпового огня "Торнадо-Г", ОТРК "Искандер-М", ракетно-пушечный комплекс "Панцирь-С" и зенитно-ракетный С-400 "Триумф". Впервые в этом году в параде будут участвовать автомобили "УАЗ Пикап" с беспилотниками "Орлан-10", мотовездеходы и ремонтно-эвакуационные машины РЭМ-КЛ.
В небе парад продолжат транспортные и ударные вертолеты Ми-26, Ми-8, Ми-35 и КА-52, транспортники Ан-26, Ан-12 и Ту-134 и истребители Су-24 МР, МиГ-29, Су-34, Су—27СМ, МиГ-31 и Су-35С.