На Дворцовой площади прошел парад Победы. Фоторепортаж

Автор фото: Сергей Коньков

   

На Дворцовой площади в Петербурге прошел торжественный парад в честь 73-й годовщины победы в Великой Отечественной войне.
Войсками командовал начальник штаба ЗВО генерал-лейтенант Виктор Астапов, принимал парад командующий войсками ЗВО генерал-полковник Андрей Картаполов. В шествии приняли участие 4,5 тысячи курсантов и военнослужащих, после чего по площади проследовало более 150 единиц военной техники.
Парад посетили 95 ветеранов, а также представители государственной власти и почетные гости. Также на мероприятие пригласили участников молодежных движений и организаций из зарубежных стран, представителей дипломатического корпуса.
Днем по Невскому проспекту на ретро-автомобилях проедут ветераны, а за ними пройдут участники гражданской акции "Бессмертный полк". В 17 часов на Дворцовой состоится концерт с участием Александра Розенбаума и Тамары Гвердцители. Солист Мариинского театра Василий Герелло исполнит песню "День Победы". Торжественные мероприятия завершатся салютом: в 22 часа военнослужащие ЗВО дадут тридцать залпов с территории Петропавловской крепости.