Киев объявил о завершении расследования убийства Вороненкова

Автор фото: Анна Исакова/ТАСС
Москва. 17 февраля 2016. Член комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Денис Вороненков на пленарном заседании Государственной думы РФ.
Прокуратура Киева закончила расследовать убийство бывшего депутата Госдумы РФ Дениса Вороненкова. На сайте ведомства говорится, что после ознакомления сторон с материалами дела обвинительный акт направят в суд.
Следствию удалось установить организатора и пятерых соучастников убийства. Их действия квалифицированы по п.п. 6, 11, 12 ст. 115 ("Умышленное убийство"), ч. 1 ст. 263 ("Незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывными веществами") Уголовного кодекса Украины.
"Все участники преступной группы в зависимости от отведенной роли осуществляли организацию и подготовку к преступлению, которая включала аренду квартир, автомобилей, наружное наблюдение за жертвой", — сообщили в прокуратуре.
Два исполнителя преступления сейчас находятся под стражей. Материалы в отношении предполагаемого организатора преступления Владимира Тюрина и двух соучастников Юрия Василенко и Ярослава Левенца выделены в отдельное производство, досудебное расследование в нем пока продолжается.
В марте национальная полиция Украины объявила в международный розыск российского вора в законе Владимира Тюрина. Адвокат Тюрина заявил, что выдвинутое против него обвинение — это "абсурд, не требующий комментариев".
Вороненков был убит 23 марта 2017 года в центре Киева. Свое расследование убийства Вороненкова ведет также Следственный комитет России. В российском ведомстве не находят признаков причастности Тюрина к преступлению.
Денис Вороненков и его супруга Мария Максакова получили убежище на Украине и украинское гражданство в обмен на дачу показаний по делу о госизмене бывшего президента страны Виктора Януковича.