Владимир Познер вышел из Совета по правам человека вслед за Максимом Шевченко

Автор фото: Михаил Джапаридзе/ТАСС
Владимир Познер.

   

Журналист и телеведущий Владимир Познер выходит из состава Совета по правам человека при президенте России. Об этом он написал в своем посте в Instagram.
Познер рассказал, что состоял в СПЧ, когда его возглавляла нынешняя глава Центральной избирательной комиссии Элла Памфилова. Однако вскоре журналист вышел из него, поскольку за время его работы в совете "ни одного значимого решения не было принято". Познер вернулся в совет после назначения его главой Михаила Федотова, но сейчас снова решил покинуть орган, по его словам, теперь навсегда.
"Я окончательно понял, что, к глубокому моему сожалению, СПЧ не только не является самостоятельной организацией (что очевидно, раз он "при президенте РФ"), но он не имеет реального влияния и носит сугубо декоративный характер", — написал он.

Я только что узнал о выходе Максима Шевченко из состава СПЧ (Совета по правам человека при президенте РФ). Хотел выразить ему свою поддержку и понимание. Я был членом СПЧ давно, еще в те годы, когда им руководила нынешняя глава ЦИК Элла Памфилова. Я был полон надежд, что этот Совет сможет реально повлиять на положение с правами человека в РФ. Но, проработав (если слово “работа” применимо) в Совете, я принял решение выйти из его состава: ни одного значимого решения не было принято. Прошло некоторое время, и Эллу Памфилову сменил Михаил Федотов – человек опытный, знающий и влиятельный. Узнав о его назначении, я обратился к нему с просьбой принять меня снова в СПЧ. Михаил Александрович встретил мою просьбу самым позитивным образом, но ничего за этим не последовало. Когда же я поинтересовался , что происходит, то он, явно испытывая смущение, дал мне понять, что кто-то – он не сказал мне кто, и я по сей день не знаю, о ком речь – был против моего участия. Понятно, что это был человек влиятельный. Потом что-то такое изменилось, и меня приняли в СПЧ – чему я был искренне рад. Но после посещения нескольких заседаний, радость сменилась горечью: Я окончательно понял, что, к глубокому моему сожалению, СПЧ не только не является самостоятельной организацией (что очевидно, раз он “при президенте РФ”), но он не имеет реального влияния и носит сугубо декоративный характер. И поняв это, я вновь вышел из его состава. Не так, как мой коллега Максим Шевченко, без хлопанья дверью и заявлений, а просто вышел – навсегда. Очевидно, Максима Шевченко постигло такое же разочарование, как в своё время постигло меня. Но он об этом заявил во весь голос, что вызывает во мне чувство искреннего уважения. #познер #шевченко

Публикация от Познер Online (@pozneronline)

В своем посте Познер также выразил поддержку и понимание своему коллеге по СПЧ, журналисту Максиму Шевченко, который покинул совет накануне. Телеведущий отметил, что поступок Шевченко вызвал у него чувство искреннего уважения.
Ранее Шевченко заявил, что не может оставаться членом совета из-за отсутствия реакции СПЧ на "публичное избиение полувоенными формированиями в центре Москвы и массовые жестокие аресты по всей России участников ненасильственных гражданских протестов" 5 мая.