На Украине сформировали патрульную полицию Крыма

Автор фото: Максим Змеев
В Херсонской области Украины создали специализированное силовое управление патрульной полиции, которое призвано контролировать территорию Крыма и Севастополя. Такая информация появилась на странице пресс-службы регионального управления Нацполиции в Facebook.
Как указано в сообщении ведомства, всего подготовлено 65 патрульных полицейских. Они будут дислоцироваться на блокпостах в трех приграничных районах: Геническом, Каланчакском и Чаплинском.
Отмечается, что сотрудники правоохранительных органов украинской стороны начнут контролировать трассы, соединяющие страну с полуостровом. Набор в крымские патрули Нацполиция объявляла в апреле.
Крым вошел в состав России в марте 2014 года по итогам референдума. На голосовании 96,77% избирателей республики и 95,6% жителей Севастополя высказались за присоединение к РФ.
Как стало известно 10 мая 2018 года, Международный арбитражный суд в Гааге принял решение взыскать с России около $159 млн по иску украинских компаний, которые лишились имущества в Крыму после его присоединения к РФ.