Петербург примет следующий саммит ЕАЭС

Автор фото: Ермохин Сергей
Следующий саммит Евразийского экономического союза (ЕАЭС) состоится в Петербурге. О выборе города для очередного сбора международных экспертов объявил президент России Владимир Путин, сообщает ТАСС.
"Мы договорились, что это будет конец ноября — первая половина декабря, Санкт-Петербург. Всех приглашаем", — подчеркнул глава государства в ответ на просьбу главы Евразийской экономической комиссии Тиграна Саркисяна проанонсировать дату и место проведения следующего заседания Высшего Евразийского экономического совета.
ЕАЭС — международная организация региональной экономической интеграции. Она обладает международной правосубъектностью и была учреждена Договором о Евразийском экономическом союзе. В ЕАЭС обеспечивается свобода движения товаров, а также услуг, капитала и рабочей силы. Кроме того, осуществляется проведение скоординированной, согласованной или единой политики в разных отраслях экономики.
В 2015 году председательство в ЕАЭС досталось Белоруссии, в 2016 году — Казахстану, В 2017 году — Киргизии. С января 2018 года председательство перешло к России. В 2019 году это право получит Армения.