"Саратовские авиалинии" объявили о закрытии компании и увольнении сотрудников

Автор фото: Марина Лысцева/ТАСС
Автор фото: Марина Лысцева/ТАСС

После трагедии с катастрофой "Ан-148" в Подмосковье одно из старейших авиапредприятий страны рискует уйти с рынка воздушных перевозок. Несколько рейсов "Саратовские авиалинии" выполняли из Пулково.

АО "Саратовские авиалинии" объявили о возможном закрытии предприятия. Официальное заявление о приостановке работы было опубликовано на сайте компании 17 мая.
Сегодня в адрес акционерного общества поступило письмо от начальника управления регулирования перевозок Росавиации Андрея Круглова, в котором говорилось о приостановке продаж авиабилетов с 30 мая 2018 года. Авиакомпания расценила данный документ как введение ограничений сертификата эксплуатанта с 31 мая.
"В связи с этим руководством АО "Саратовские авиалинии" принято решение об остановке деятельности предприятия с 31 мая 2018 года и вынужденном увольнении сотрудников с 18 июля 2018 года. Таким образом, 1,2 тыс. высококвалифицированных специалистов окажутся на улице", — сказано в пресс-релизе компании.
Как подчеркивают представители предприятия, с их стороны были предприняты необходимые меры по исправлению в установленный срок всех замечаний Росавиации.
"Тем не менее ведомство регулятора приняло решение о закрытии продаж авиабилетов и тем самым фактически обрекает одно из старейших авиапредприятий России на гибель. Между тем иностранные партнеры, лизингодатели доверяют авиакомпании, выражают поддержку. Сегодня воздушный парк компании пополнился новым самолетом Embraer 190", — отметили в "Саратовских авиалиниях".
В связи с поступившим письмом Росавиации предприятие приостановило продажу авиабилетов на все рейсы, выполняемые с 31 мая. Возврат будет вестись в соответствии со статьей 8.2 порядка предъявления претензий правил перевозчика. Компания также указала номер горячей линии: 8-800-600-78-78.
"Саратовские авиалинии" с 14 сентября 2016 года приступили к выполнению регулярных перелетов из петербургского аэропорта Пулково в Саратов и Волгоград. Рейсы отправлялись 3 раза в неделю — по понедельникам, средам и пятницам. До этого последний раз перевозчик совершал перелеты из Петербурга в Саратов в 2009 году.
В феврале 2017 года авиакомпания совершила свой первый рейс по маршруту Петербург — Киров — Петербург. Перелеты по этому направлению велись на Embraer 190, "Ан-148" и "Як-42". В сентябре того же года компания объявила о запуске рейсов в Нарьян-Мар. Кроме того, выполнялись сезонные перелеты в Ижевск.
11 февраля 2018 года пассажирский самолет "Ан-148" "Саратовских авиалиний", летевший из Москвы в Орск, пропал с радаров. Воздушное судно исчезло с экранов диспетчеров после взлета из аэропорта Домодедово. Лайнер упал в районе деревни Степановское Раменского района Подмосковья. На борту находился 71 человек, включая шестерых членов экипажа. Никто из них в авиакатастрофе не выжил.
После крушения "Ан-148" Росавиция устроила внеплановую проверку авиакомпании. По ее итогам срок действия сертификата эксплуатанта был ограничен до 27 апреля. Перевозчику поступила директива о приостановке полетов на "Ан-148". Однако "Саратовские авиалинии" 16 апреля подали заявку на снятие ограничения. Федеральное ведомство в ответ только продлило срок его действия до 30 мая.
Саратовское авиапредприятие за десятки лет своего существования поменяло несколько названий: сельхозавиабаза, Нижне-Волжское управление гражданского воздушного флота, 242-й авиаотряд, 171-й объединенный авиаотряд, Саратовский объединенный авиаотряд, ОАО "Саратовские авиалинии".
Началом работы предприятия стало 19 сентября 1931 года, когда было принято постановление президиума Нижне-Волжского (Саратовского) Краевого исполнительного комитета о создании в городе Саратове базы сельскохозяйственной авиации. Местом базирования стал аэродром на Соколовой горе, принадлежавший тогда одному из старейших в России аэроклубов — нынешний аэродром "Саратов-Центральный".