Мессенджер Viber сообщил о блокировке своих серверов в России

Автор фото: Сергей Коньков

    

Руководство мессенджера Viber заявило о блокировке ряда своих серверов в России. Об этом компания написала в своем микроблоге в Twitter.
По словам представителей мессенджера, проблемы связаны с тем, что доступ к серверам блокируют российские операторы связи.
"Некоторые из наших пользователей в России сообщают о проблемах, связанных с подключением к Viber. Похоже, эта ситуация обусловлена решением некоторых операторов связи блокировать доступ к ряду серверов, в том числе тех, которые использует Viber", – заявили в компании.
Руководство мессенджера заявило, что не понимает причины блокировок и "пользователи Viber страдают от решения, не связанного с Viber напрямую".
По данным сайта DownDetector, отслеживающего проблемы с доступом к сайтам и сервисам, жалобы на работу Viber начались в 15 часов мск 17 мая и продолжились утром 18 мая. Пользователи сообщают о проблемах с подключением, отправкой и получением сообщений, а также с входом в аккаунт.
На карте отмечены районы, откуда поступило наибольшее количество жалоб на работу Viber.
Автор: скриншот сайта DownDetector
Российские пользователи днем 17 мая сообщили о проблемах с доступом к магазину приложений App Store. При попытке подключения сервис выдает сообщение "Сбой подключения к App Store", магазин приложений недоступен как в мобильной версии, так и на компьютерах. Сбой совпал по времени с блокировкой Роскомнадзором 329 IP-адресов мессенджера WhatsApp.