Минэкономразвития сделает процедуру банкротства доступнее для физлиц

Автор фото: Сергей Ермохин

   

Министерство экономического развития планирует провести реформу института банкротства для физических лиц. Об этом рассказала директор департамента финансово-банковской деятельности и инвестиционного развития министерства Екатерина Салугина-Сороковая в ходе Петербургского международного юридического форума (ПМЮФ).
По словам Салугиной-Сороковой, расходы на проведение процедуры банкротства довольно высоки, и она остается недоступной для граждан с небольшим долгом и низким доходом. С другой стороны, арбитражные управляющие недостаточно мотивированы для участия в такой процедуре.
Проект реформы предусматривает упрощенный режим проведения процедуры банкротства для физлиц с небольшой задолженностью. Документ предполагает, что при процедуре будет осуществляться только реализация имущества должника. Кроме того, суд сможет принимать решение о признании несостоятельности без вызова сторон, что будет способствовать сокращению издержек.
По мнению чиновницы, главным дискуссионным вопросом в рамках процедуры банкротства остается вопрос о неоднозначности роли арбитражного управляющего. Разработанный Минэкономразвития проект предусматривает возможность проведения процедуры без участия арбитражного управляющего, если в течение 2 месяцев ни саморегулируемые организации, ни арбитражный управляющий не заявили о желании провести процедуру.
По словам представителя Минэкономразвития, проект законопроекта находится на этапе доработки и финального согласования и может быть принят в ближайшее время.