Бывшего гендиректора "Google Россия" выдвинули в совет директоров "Ленты"

Автор фото: Сергей Ермохин
Экс-гендиректора "Google Россия" Юлию Соловьеву выдвинули в совет директоров "Ленты", сообщает пресс-служба ретейлера. Соловьевой предложили занять должность независимого неисполнительного директора в составе совета директоров Lenta Ltd. Голосование акционеров пройдет 22 июня.
"Я уверен, что в случае избрания ее богатый опыт работы в таких отраслях, как цифровые технологии, медиа и телекоммуникации в России и за рубежом, внесет значительный вклад в развитие компании. Опыт и знания г-жи Соловьевой будут крайне полезны компании в контексте продолжающейся цифровизации сектора розничной торговли продовольственными товарами", — прокомментировал решение председатель совета директоров "Ленты" Джон Оливер.
Юлия Соловьева сейчас занимает должность директора по бизнес-операциям на развивающихся рынках региона EMEA в Google. С 2013 по 2016 годы она была генеральным директором "Google Россия", где занималась вопросами развития, бизнес-стратегии, операционной деятельности и стратегических партнеров.
В случае избрания Соловьевой на новую должность она сменит Антона Артемьева, который занимал этот пост с 2013 года.
"Лента" в 2017 году стала четвертым продовольственным ретейлером в стране, подвинув "Дикси". Компания за год увеличила выручку на 19,2% по сравнению с 2016 годом, до 365,2 млрд рублей.
В прошлом году "Лента" открыла 40 новых гипермаркетов и 49 новых супермаркетов, увеличив количество гипермаркетов до 231, а супермаркетов — до 97.