Пресс-секретарь Алексея Навального задержана за протестную акцию "Он нам не царь"

Автор фото: Сергей Коньков

   

Пресс-секретарь оппозиционера Алексея Навального Кира Ярмыш задержана, сообщил юрист Фонда борьбы с коррупцией Иван Жданов в Twitter во вторник, 22 мая.
Кира Ярмыш в своем микроблоге уточнила, что ее обвиняют в "организации митинга". "Я, напомню, написала один твит со ссылкой на видео Алексея, когда мы только подали уведомление. Не согласован он тогда не был", - сообщила Ярмыш.
Позднее она опубликовала фотографию из актового зала Тверского ОВД, добавив, что ждет протокола.

Иван Жданов в комментарии Интерфаксу уточнил, что Ярмыш поехала в ОВД с доверенностью к ранее задержанному пресс-секретарю федерального штаба Навального Руслану Шаведдинову. Ей вменяют организацию несогласованного митинга 5 мая.
В пресс-службе ГУ МВД по Москве пока никак не комментируют задержание.
Ведущий youtube-канала "Навальный Live" Руслан Шаведдинов был задержан в Москве сегодня утром, 22 мая. Накануне задержали также руководителя московского штаба Навального Сергея Бойко - за пост в Twitter с призывом к россиянам выйти на акцию протеста 5 мая.
Акция "Он нам не царь" прошла в 27 городах страны за 2 дня до инаугурации избранного президента Владимира Путина. Главными целями акции оппозиция называла борьбу с коррупцией, бедностью и неравенством, а также протест против блокировки мессенджера Telegram. По информации портала "ОВД-Инфо", на ней были задержаны 1597 человек. При этом полиция сообщала об около 300 задержанных в Москве и около 200 - в Петербурге.
В день акции Навального задержали в Москве после его выступления на Пушкинской площади и доставили в ОВД Красносельского района. На оппозиционера составили протоколы по ч. 8 ст. 20.2 КоАП (повторное нарушение правил проведения публичных мероприятий) и по ч. 1 ст. 19.3 КоАП (неповиновение сотрудникам полиции).