Георгий Полтавченко поучаствовал в церемонии открытия станций "Беговая" и "Новокрестовская". Фоторепортаж

Автор фото: Михаил Грачев
В субботу, 26 мая, состоялось официальное открытие станций "Беговая" и "Новокрестовская". Церемонию, которая проходила на "Беговой", посетил губернатор Петербурга Георгий Полтавченко. Он поздравил строителей с окончанием работ и пообещал, что город продолжит выделять на строительство метро не менее 30 млрд рублей ежегодно. После чего была перерезана красная ленточка.
Станции "Новокрестовская" и "Беговая" продолжают Невско-Василеостровскую линию петербургской подземки. Они расположены близко к стадиону "Санкт-Петербург", который примет матчи чемпионата мира по футболу.
Строительство продолжения зеленой линии метро обошлось в 36,8 млрд рублей, из которых 13,8 млрд рублей выделил федеральный бюджет. При этом сумма госконтракта на строительно-монтажные работы составила 30,9 млрд рублей. Теперь зеленая линия способна пропускать до 29 пар поездов в час и перевозить за сутки 761 тыс. пассажиров.
 
Некоторые пассажиры уже успели увидеть "Новокрестовскую". Она работала 13 мая в тестовом режиме, тогда как "Беговую" сегодня открыли впервые.