В Евросоюзе могут ввести запрет на одноразовую посуду из пластика

Автор фото: Кульгун Андрей / Kulgun Andrey
Страны Европейского союза планируют запретить часть одноразовых изделий из пластика. Об этом 27 мая сообщает Deutsche Welle со ссылкой на концерн Funke Mediengruppe, в распоряжение которого попал список мер по борьбе с мусором. Комиссия ЕС намерена ознакомить общественность со своей инициативой в Брюсселе, 28 мая.
Как уточняют в немецком СМИ, речь идет об одноразовой посуде, столовых приборах, трубочках-соломинках для напитков, ватных палочках, пластиковых креплениях для воздушных шаров и пластиковых упаковках для еды, которую продают на вынос в закусочных и небольших кафе.
По информации издания, альтернатива данным изделиям легко доступна и приемлема по цене, поэтому дополнительные ограничения не должны ударить по бизнесу.
В январе 2018 года еврокомиссар по бюджету Гюнтер Эттингер предлагал ввести в ЕС налог на пластиковые пакеты. Теперь он хочет обложить налогами каждый килограмм пластикового мусора, непригодного к переработке для повторного использования.
Российские власти в 2016 году хотели запретить использование полиэтиленовых пакетов и одноразовой пластиковой посуды в особо охраняемых природных зонах России, в частности, в Сочи и на Байкале.