Испанская полиция отпустила Браудера после дачи показаний

Автор фото: twitter.com/billbrowder
Уильяма Браудера отпустили из полицейского участка в Мадриде после дачи показаний, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу полиции испанской столицы.
По словам собеседника агентства, выяснилось, что ордер на задержание инвестора не имеет надлежащей юридической силы.
Ранее сообщалось, что Браудер был задержан в Мадриде по запросу России в Интерпол. В полицейском участке инвестор провел около часа.
В России Браудер, сооснователь фонда Hermitage Capital, был заочно осужден на 9 лет колонии по обвинению в преднамеренном банкротстве и уклонении от уплаты налогов на сумму, превышающую 3 млрд рублей. Также обвинительный приговор был вынесен деловому партнеру Браудера Ивану Черкасову.
В январе адвокаты инвестора обжаловали решение суда.
Ранее Генеральная прокуратура России неоднократно направляла в Интерпол запрос на арест Браудера.
Hermitage Capital долгое время был одним из крупнейших инвесторов на российском рынке. Однако в 2005 году у компании начались проблемы. Браудер лишился российской визы. Hermitage Capital ушел из России.
В июне 2007 года началось уголовное преследование представителей фонда. Тогда полиция провела обыски в московских офисах Hermitage Capital и юридической фирмы Firestone Duncan. В 2008 году арестовали аудитора фонда Сергея Магнитского. Браудер утверждал, что юрист раскрыл схему вывода средств из российского бюджета, в которой были задействованы высокопоставленные российские чиновники и правоохранители.
В ноябре 2009 года 37-летний Магнитский, которого обвиняли в уклонении от уплаты налогов, умер в СИЗО "Матросская тишина". После этого в США был принят санкционный "список Магнитского" в отношении российских чиновников, которые, по мнению Вашингтона, причастны к нарушениям прав человека.