Доходы самых высокооплачиваемых специалистов в России выросли на 20%

Автор фото: ТАСС/ Валерий Матыцин
По данным Росстата, доходы работников, занятых в трех самых высокооплачиваемых сферах в России, за год увеличились в пределах 20%. Об этом сообщает RT со ссылкой на данные Федеральной службы государственной статистики.
По состоянию на март текущего года больше всего в России получают специалисты, занятые добычей сырой нефти и природного газа (средняя зарплата – 127,4 тыс. рублей, рост на 20%), производством табачных изделий (115,4 тыс. рублей, рост на 16%) и производством кокса и нефтепродуктов (114,3 тыс. рублей, рост на 18%).
Средняя зарплата по стране по состоянию на март текущего года составляла около 42,3 тыс. рублей. Средний доход россиян в 2017 году составлял порядка 37,9 тыс. рублей.
Ранее стало известно, что в Госдуме предложили повысить МРОТ до 40% от средней зарплаты. Соответствующий проект закона разрабатывает член комитета ГД по социальной политике, вице-президент Конфедерации труда России Олег Шеин.
Внести документ на рассмотрение нижней палаты парламента планируется в июле. С 1 мая 2018 года уровень МРОТ в России впервые сравнялся с прожиточным минимумом и составил 11163 рубля.
Также "ДП" ранее сообщал, что в 2018 году, согласно обзору Центробанка, зарплаты бюджетного сектора вырастут в среднем на 13-15%, что превысит официальную инфляцию в 3,5 раза.