Apple сняла блокировку с обновления мессенджера Telegram

Автор фото: Коньков Сергей
Пользователи Telegram впервые с момента блокировки мессенджера в России получили возможность скачать обновление приложения в App Store. О снятии ограничений в своем Twitter сообщил основатель программы Павел Дуров.
Разработчик мессенджера поблагодарил корпорацию Apple за разрешение отправить в онлайн-магазин новую версию Telegram. "Спасибо, Apple и Тим Кук, что позволили нам сделать последнюю версию Telegram доступной для миллионов пользователей, несмотря на недавние неудачи", — отметил Дуров.
После того, как в Apple разрешили добавить последнее обновление для Telegram iOS, у мессенджера появилась версия с исправлениями и улучшениям.
В четверг, 31 мая, основатель Telegram Павел Дуров пожаловался, что компания Apple блокирует обновления приложения мессенджера для пользователей iOS. "К сожалению, некоторые функции Telegram, такие как стикеры, не работают должным образом в выпуске iOS 11.4, который был только что выпущен, хотя мы исправили эту проблему несколько недель назад. Apple не позволяет Telegram обновлять свое приложения для iOS во всем мире с тех пор, как российские власти приказали Apple удалить Telegram из App Store", – писал Дуров в своем Telegram-канале.
Telegram блокируется в России с середины апреля, после того как в руководстве мессенджера отказались передать ключи шифрования ФСБ. Роскомнадзор ограничивает работу приложения на основании решения Таганского суда Москвы.