В Латвии около 5 тыс. человек вышли на митинг за сохранение русского языка в местных школах

Автор фото: Ася Гагина
В Риге 2 июня состоялось массовое шествие в знак протеста против перевода школ национальных меньшинств на латышский язык обучения. Как сообщает ТАСС, в акции приняли участие свыше 4,5 тыс. человек. Они устроили марш по улицам столицы и прошли к зданию правительства республики.
Манифестация проходила под лозунгами "За русские школы, за право учиться на родном языке!" и "За достоинство и свободу для нашего народа!". Организаторами шествия выступили Штаб защиты русских школ и партия "Русский союз Латвии" (РСЛ).
"Во многих самоуправлениях Латвии в Международный день защиты детей устраивают праздники, но мы считаем, что сейчас не время для празднования, поскольку нужно сражаться за интересы наших детей и за наше будущее. Поэтому сегодня мы вышли на шествие с требованием обеспечить наиболее комфортные, щадящие и в то же время эффективные условия для обучения в школах Латвии", — отметил в комментарии агентству депутат Европарламента от республики и сопредседатель РСЛ Мирослав Митрофанов.
Минобрнауки Латвии разработало реформу, по условиям которой школы нацменьшинств с 2020 года перейдут на преподавание большинства предметов на латышском языке. Законопроект уже одобрило правительство, в трех чтениях его утвердил Сейм (парламент). Президент принял изменения и подписал соответствующий указ.
Предполагается, что уроки на русском останутся лишь для нескольких предметов (русский язык, русская литература), а также для "предметов, связанных с культурой и историей". Реализация реформы по планам чиновников начнется с 1 сентября 2019 года.