Арктические стартапы. Что показали на крупнейшей технологической выставке в Финляндии Arctic15

Автор фото: Архив "ДП"
Автор фото: Архив "ДП"

Финны предпочитают подавать стартапы холодными. Крупнейшая технологическая выставка в Финляндии Arctic15 собрала 550 проектов, 300 инвесторов и 150 корпораций из 60 стран, в том числе участников из России. Все они разместились в здании бывшей кабельной фабрики в Хельсинки, чтобы в антураже полярной ночи обсудить будущее посреди искусственных айсбергов–переговорок.

Финляндия все активнее претендует на звание второй Силиконовой долины. Об этом говорят и темпы, которыми стремительно развивается местная стартап–индустрия, и количество и качество программ, с помощью которых инновационный бизнес поддерживает правительство страны, и запуск так называемых стартап–виз для предпринимателей, мечтающих открыть здесь штаб–квартиру, и то, какой популярностью на мировой арене пользуются финские стартап–конференции.
"К нам все чаще едут стартапы не только из Скандинавии, но и со всего мира: это отличная площадка для выхода как на европейские рынки, так и на огромный российский", — объясняет Мария Хартикайнен, старший советник отдела привлечения инвестиций Helsinki Business Hub.
На прошлой неделе в Хельсинки прошла уже седьмая по счету конференция Arctic15. Мероприятие собрало представителей 60 стран мира. Его посетило минимум 2 тыс. человек, среди которых были и русские бизнесмены. Крупнейшая технологическая выставка началась с выступления американского предпринимателя Гари Вайнерчука. "Это лучшее время для того, чтобы делать стартап", — подчеркнул инвестор Uber, Snapchat, Facebook и Twitter.
Зал взорвался аплодисментами, а за ними последовали вопросы, в том числе из телепортационного окна, расположенного прямо на сцене. "Я пробороздил всю галактику, пока не встретил отличный стартап", — обратился к звезде один из героев "Звездных войн". Вайнерчук ответил понимающей улыбкой.
Главные темы конференции — умные города, технологии, транспорт, еда и медицина будущего, блокчейн, большие данные и искусственный интеллект — совпали с самыми быстрорастущими рынками не только в Финляндии, но и в мире.

Прорубь и ламы

Спикеры вещали одновременно с двух сцен выставочного комплекса: когда–то здесь была фабрика по производству кабеля, а сейчас роль переговорок играли айсберги. Приспосабливать отжившие свое здания в стартап–гнезда у финнов получается особенно хорошо. Чего только стоит главный бизнес–инкубатор Хельсинки maria01 в корпусах главной городской больницы. Здесь специально оставили некоторые таблички: "операционная", "забор крови", "тяжелобольные".
"Добро пожаловать в самую веселую стартап–культуру", — смеются в мэрии города. За день до Arctic15 мэрия провела собственный Startup Day, двери были открыты для всех.
Пожалуй, несерьезное отношение к серьезному — действительно отличительная черта финской стартап–индустрии. Это здесь придумывали помещать основателя стартапа в прорубь, чтобы он быстрее презентовал проект инвестору (так проходит мероприятие PolarBearPitching). Это здесь в качестве участников Arctic15 пригласили настоящих лам: они привлекали внимание гостей похлеще самых инновационных стартапов. До этого были пони. В толпе слушателей ходил и огромный белый медведь, к счастью ненастоящий.
А на главной стартап–конференции в Хельсинки Slush, где выставляется 2,6 тыс. бизнес–проектов из 130 стран, установили сразу шесть саун (одна в формате большого ковчега): инвесторы и стартапы вели переговоры в плавках и полотенцах. Да и вход был оформлен надписью "Добро пожаловать, фрики". Если на Slush посреди сцены горел огонь, то у спикеров Arctic15 периодически мерцали звезды.
Несмотря на то что большинство бизнес–ангелов на Arctic15 были местными, в частности из ассоциации финских инвесторов Fiban, встречались и представители фондов из Швеции, России, США и азиатских стран. Последних в Финляндии с каждым годом становится все больше. Их интерес к Европе подтверждается статистикой: по данным State of European Tech Report, из $19,1 млрд инвестиций в европейские технологические стартапы в прошлом году $1,8 млрд принадлежит инвесторам из Азии.
Пока же, по словам Марии Хартикайнен, самые главные иностранные инвесторы финских стартапов — Германия, Швеция, США, Китай.

Русские хакеры

"Китайцы ищут здесь тенденции и копируют у себя на родине. За счет того что в Финляндию едут многие европейкие проекты, сюда стекаются инвесторы со всего мира. По–другому ведут себя коллеги из России. Заметно, что сюда рвется новая волна русскоговорящих бизнес–ангелов. Интерес к русским проектам у Финляндии тоже есть: особенно к сфере блокчейн–стартапов из Петербурга. Их здесь в шутку называют русскими хакерами", — говорит Елена Вестер, представитель европейского фонда Rising tide Europe.
"Здесь очень сильный нетворкинг. За 2 часа я познакомилась с японским инвестором и представителем акселератора из Франкфурта", — подтверждает Дарья Лиялин из литовского стартапа Rawg.
Среди российских и, более того, петербургских участников Arctic15 действительно были стартапы, достойные внимания. Особенно выделялся MetaCoil: команда стартапа изобрела беспроводные катушки для МРТ, которые дают более точный результат при исследовании. Еще один российский участник Rentmania — международная онлайн–платформа аренды вещей — уже успел перебраться в Хельсинки. "Здесь мы разведаем почву и затем собираемся выйти на международный рынок", — пояснил основатель проекта Аркадий Мешковский. "Интерес к русским стартапам в Финляндии есть, и заметный, особенно при наличии у них офиса в Европе", — подчеркивает Ирина Калашникова, сооснователь российского фонда GoTech.vc.
Всего в этот раз на Artic15, по официальным данным, приехали 12 российских проектов. "Учитывая, что наше мероприятие ориентировано на Северную Европу и Прибалтику, результат неплохой, — говорят в оргкомитете мероприятия. — Важно отметить, что многие русские стартапы при регистрации указывали страну, в которой они работают в данный момент. Например, русский космический стартап Hive был представлен акселератором из Латвии Startup Wise Guys".