Вход в Летний сад Петербурга на неделю сделают платным

Автор фото: Ермохин Сергей
Вход в Летний сад в Петербурге станет платным на время проведения фестиваля садово-паркового искусства "Императорские сады России", который пройдет с 21 по 28 июня, сообщает пресс-служба Русского музея. Цена обычного билета составит 500 рублей, льготного — 200 рублей. При монтаже и демонтаже экспозиций мероприятия сад закроют с 18 по 21 и с 27 по 29 июня.
Фестиваль впервые пройдет в Летнем саду, отметил директор Русского музея Владимир Гусев. Он объяснил, что в этом году исполняется 300 лет указу Петра Первого о проведении ассамблей, а фестиваль "Императорские сады" продолжает традицию Петровских праздников, которые император любил проводить в Летнем саду.
"Не хочу делать Летний сад платным, как во всех парках пригородных резиденций. Но если с нас потребуют выполнения экономических показателей, то мы вернемся к этому вопросу. Даже если плата когда-то и будет вынужденно введена, то она будет минимальной", — прокомментировал он перспективы ввода платного входа в Летний сад (цитата по Росбалту).
Фестиваль "Императорские сады России" проводится в Петербурге с 2008 года. Фестивали прошлых лет посвящались французским, итальянским, британским и восточным садам, искусству лабиринта, русскому авангарду и другим темам, связанным с развитием мирового искусства и ландшафтного дизайна.