Казанский собор до ноября закроют строительными лесами

Автор фото: Ковалев Петр
Автор фото: Ковалев Петр
Государственная административно-техническая инспекция (ГАТИ) выдала разрешение на установку строительных лесов на восточном фасаде Казанского собора для проведения ремонтно-реставрационных работ, сообщает пресс-служба ведомства. Реставрационные работы продлятся до ноября 2018 года. Заказчиком ремонта выступило СПБ ГКУ "Дирекция заказчика".
Кроме того, в центре Петербурга лесами закроют фасад Римско-католического храма Святой Екатерины на Невском проспекте, здание училищного дома им. Петра Великого" на Петроградской набережной, объект культурного наследия "Дом Н. В. Безобразовой" на Сенной площади, а также фасад дома Половцова А. А. с дворовыми флигелями (Дом архитектора) на Большой Морской улице, где уже началась реставрация.
Конкурс на реставрацию и воссоздание окрасов фасадов и интерьеров Казанского собора, а также конструкций и декора из естественного камня был объявлен в декабре. Начальная цена контракта составляла 34,5 млн рублей. Работы будет выполнять ООО "ПСК "Жилстрой".
В 1799 году император Павел I объявил конкурс на проект нового собора в центре Петербурга. Закладка нового храма произошла в 1801 году в присутствии императора Александра I. Строительство было окончено в 1811 году. В 2011 году Казанский собор отметил 200-летие. В связи с юбилеем была начата масштабная реставрация, тогда были проведены работы по очистке колонн в первом ряду, а также на Западном портике.
В 2012 году проведены ремонт и реставрация фасадов северного портика. В 2016 году управление Минкультуры по СЗФО обнаружило значительные нарушения при реставрации фасадов Казанского собора. В частности, оно обвинило КГИОП в нарушении при согласовании документов. В КГИОП назвали некорректным распространение Минкультом материалов проверки без предоставления ведомству возможности ознакомиться с ними.