Президиум РАН утвердил план перевода астрономических наблюдений из Пулковской обсерватории

Автор фото: Сергей Коньков/ТАСС
Автор фото: Сергей Коньков/ТАСС

Фундаментальные научные программы в Пулковской обсерватории свернут за 5 лет. Площадки для наблюдений найдут в более благоприятных климатических и астрономических условиях.

Президиум Российской академии наук (РАН) утвердил решение о переводе астрономических наблюдений, которые велись в Пулковской обсерватории, из Петербурга на другие базы. Такая информация появилась на официальном сайте госучреждения.
"Считать целесообразным провести постепенный (в течение 5 лет) перевод астрономических наблюдений по программе фундаментальных научных исследований, осуществляемых Федеральным государственным бюджетным учреждением науки Главной (Пулковской) астрономической обсерваторией Российской академии наук (далее — ГАО РАН), из Санкт-Петербурга на другие наблюдательные базы ГАО РАН, расположенные в более благоприятных астроклиматических условиях", — указано в тексте документа.
В соответствии с постановлением, руководству обсерватории дали задание подготовить и представить в отделение физических наук РАН детальный проект плана перевода наблюдений на другие наблюдательные базы. Президиум Академии наук рассмотрит схему переезда до конца 2018 года. Контролем этой работы займется вице-президент РАН Юрий Балега.
Перед прямой линией с президентом России Владимиром Путиным, которая состоялась 7 июня, защитники обсерватории составили открытое обращение. В нем говорилось о том, что перенос наблюдений не учитывает безвозвратную потерю уникальных программ, для успешной реализации которых требуются длительные наблюдения из одной точки. Это решение, по мнению активистов, нанесет удар по выполнению других программ.
"Перенос, прерывающий эффективно ведущиеся наблюдения, совершенно нерационален и даже губителен. С прекращением наблюдений на пулковской площадке, она перестанет быть действующей обсерваторией. Нарушение обязательств по охране уникального культурного и научного объекта ЮНЕСКО нанесет непоправимый ущерб престижу нашей страны", — говорится в обращении к главе государства.
Рабочая группа РАН признала, что наблюдения в оптическом диапазоне следует перенести из Пулковской обсерватории, еще в марте 2017 года. "В группе были астрономы из различных научных организаций, и мы начали обсуждение с высказывания очень разных, даже противоположных взглядов, но сегодня мы смогли прийти к общему знаменателю, подготовить и подписать заключение, констатировав в нем бесперспективность астрономических наблюдений в оптическом диапазоне на территории Пулковской обсерватории", — говорил Юрий Балега.
При переводе в другие пункты рассматривались филиалы Пулковской обсерватории в Кисловодске. Также вести аналогичные наблюдения помогают телескопы в Италии, Боливии и Чили.
Как стало известно 23 мая, Апелляционная коллегия Верховного суда РФ отменила решение городского суда, запретившего строительство жилого комплекса "Планетоград" рядом с Пулковской обсерваторией. Разбирательство было инициировано градозащитниками, которые заявляли, что Смольный не имел права утверждать проект планировки на участок в 2014 году, поскольку он попадает в границы охранной зоны обсерватории.
Кроме того, утверждалось, что охранный статус территории накладывал на власти города обязательства согласовывать новые проекты в парижской штаб–квартире ЮНЕСКО. После вступления решения городского суда в силу девелопер предложил дольщикам "Планетограда" на выбор переход на другие объекты компании или возврат денег. ЖК на 240 га и 1,45 млн м2 жилья — совместный проект Setl Group бизнесмена Максима Шубарева и израильской компании "Моргал Инвестментс". Объем инвестиций оценивается в 100 млрд рублей.