Трамп: Обама позволил России вернуть Крым

Автор фото: Global Look Press
Президент США Дональд Трамп выступил перед журналистами на саммите G7 в субботу, 9 июня, и заявил, что возвращение Крыма в состав России допустил предыдущий лидер Штатов Барак Обама, сообщает ТАСС.
"Крым был упущен в период администрации Обамы, — отметил Трамп. — Он позволил России взять Крым".
По словам президента США, действия Барака Обамы по вопросу крымского конфликта он до сих пор не может понять. Вместе с тем Трамп подчеркнул, что с момента присоединения полуострова к РФ прошло слишком много времени.
Ранее журналисты из пула Белого дома заявили, что Дональд Трамп покинул саммит G7 в канадском Квебеке, не дожидаясь завершения основных мероприятий.
Перед официальным визитом в Австрию президент России Владимир Путин 4 июня встретился с ведущим телерадиокомпании ORF Армином Вольфом. Один из вопросов интервью касался условий возвращения Крыма Украине. "Нет таких условий и быть не может", — сказал Путин.
Крым присоединился к России по итогам референдума, проведенного 16 марта 2014 года после государственного переворота на Украине. За воссоединение с Россией проголосовали 96,77% избирателей республики и 95,6% жителей Севастополя. В ответ западные страны обвинили Россию во вмешательстве во внутриукраинский конфликт и ввели против нее ряд экономических санкций. Кремль отвергает любые претензии о недемократичном воссоединении с Крымом.