В "Газпром нефти" утвердили рекордные дивиденды за 2017 год

Автор фото: пресс-служба "Газпром нефть"
Акционеры "Газпром нефти" утвердили рекордные дивиденды компании в размере 15 рублей на акцию за 2017 год, сообщает пресс-служба. Общий же размер выплаты дивидендов составит 71,12 млрд рублей, что составляет 28,1% от величины консолидированной чистой прибыли компании за 2017 год по МСФО.
"Этот показатель дивидендных выплат является историческим максимумом для компании и более чем на 40% превышает предыдущий рекорд, установленный в 2016 году (10,68 рубля на одну обыкновенную акцию)", - пояснили в компании.
Чистая прибыль "Газпром нефти" за 2017 год увеличилась на 26,5% по сравнению с 2016 годом и составила 253,3 млрд рублей.
"Основой для рекордной дивидендной доходности акций „Газпром нефти“ стали ее финансовые результаты: в 2017 году получена самая высокая чистая прибыль за всю историю компании, более чем на 20% вырос показатель скорректированная EBITDA. В свою очередь, рост финансовых показателей обеспечен нашими достижениями в операционной деятельности", - цитирует комментарий председателя правления "Газпром нефти" Александра Дюкова пресс-служба.
Акционеры также утвердили новый состав Совета директоров компании – среди его новых членов первый замначальника департамента ПАО "Газпром" Андрей Дмитриев и член правления, начальник департамента ПАО "Газпром" Игорь Федоров.