Fitch ухудшило прогноз роста экономики России до 1,8%

Автор фото: Савостьянов Сергей/ТАСС
Российская экономика будет расти медленнее, чем ожидалось раньше, с ожидавшихся 2% прогнозные темпы роста ВВП снижены на 2018 и 2019 год до 1,8% и 1,9% соответственно, следует из глобального экономического прогноза международного рейтингового агентства Fitch. Минэкономразвития РФ прогнозирует рост ВВП в диапазоне 1,6-2,1%.
"Мы считаем, что положительный эффект от более высоких цен на нефть в краткосрочной перспективе будет смягчен разумной фискальной политикой и валютным вмешательством Министерства финансов, которое направлено на повышение стабильности реального валютного курса", — отмечают аналитики агентства (цитата по "Прайму").
Как отмечается в прогнозе, на фоне увеличения розничных продаж, реальных зарплат и кредитования домохозяйств личное потребление останется ключевым драйвером внутреннего спроса. Однако инвестиции в основной капитал замедлятся в отсутствие крупных инфраструктурных проектов. Кроме того, повышенный риск санкций может охладить инвестиционные планы частного сектора, добавляет Fitch.
Fitch ожидает инфляцию в России на уровне 3,5% в 2018 году и 4,5%-ном — в 2019 году. По оценкам Минэкономики, показатель должен составить 2,7-3,2%. Курс доллара, по прогнозам Fitch, в 2018 году установится на уровне 61 рубля (до пересмотра 58 рублей), в 2019 году — 62 рубля (до пересмотра 59 рублей).
"Прогнозируем более слабый рубль по сравнению с мартом, поскольку более высокие цены на нефть уравновешены нашими ожиданиями сокращения притока финансирования и повышенной неопределенности, связанной с санкциями США", — говорится в релизе.
Несмотря на ужесточение санкций со стороны США, Fitch ожидает постепенного смягчения монетарной политики Банка России. Процентная ставка ЦБ, по прогнозу агентства, к концу 2018 года составит 6,75%. Сейчас она находится на уровне 7,25%.
Агентство Moody's в апрельском прогнозе обещает рост ВВП России в 2018 году на 1,6%. В мае Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) снизил прогноз роста ВВП России на 0,2 процентного пункта, до 1,5% в 2018 и 2019 годах.