В Финляндии предложили запустить поезд Тампере — Петербург

Автор фото: Trend/Сергей Коньков
Автор фото: Trend/Сергей Коньков
Мэр Тампере Лари Люлю предложил организовать железнодорожную связь между Петербургом и финским городом. Такая инициатива прозвучала на встрече иностранного чиновника с губернатором Георгием Полтавченко, сообщает пресс-служба Смольного.
Полтавченко одобрил идею коллеги о дополнительной транспортной линии в соседнюю страну. Этот вопрос планируется проработать совместно с компанией "Российские железные дороги". На двусторонней встрече также обсудили темы взаимодействия в сфере здравоохранения, науки и внедрения технологий "умного города".
Среди перспективных направлений сотрудничества с Тампере губернатор Петербурга назвал кооперацию судостроительного, медико-фармацевтического и IT-кластера с аналогичными финскими объединениями, а также образовательное и научное партнерство.
"В Санкт-Петербурге разработана программа "Умный Санкт-Петербург". Мы готовы поделиться нашими наработками с финскими коллегами и изучить успешный опыт в этой сфере, который есть у Тампере", — сказал Георгий Полтавченко.
Тампере — город в провинции Пирканмаа на юге Финляндии, расположенный на берегу озера Нясиярви. Он является вторым по значимости городским центром после Хельсинки. Численность населения, по данным за 2017 год, составляет 230 537 человек.