Минфин: Пошлину на все покупки в иностранных интернет-магазинах введут не ранее 2020 года

Автор фото: Сергей Ермохин
Министерство финансов в целом поддерживает предложение Федеральной таможенной службы облагать пошлиной покупки любой стоимости в иностранных интернет-магазинах, но такая норма может быть введена не ранее 2020 года – после оценки готовности информационных систем ФТС. Об этом заявил глава департамента таможенной и налоговой политики Минфина Алексей Сазанов, передает ТАСС.
"Там можно разные обсуждать варианты, их (ФТС. — Ред.) вариант тоже можно рассматривать, но переходить к нему можно не раньше 2020 года. Надо понимать, что при снижении стоимостных нормативов ввоза – какое влияние это будет оказывать на загрузку людей, загрузку информационных систем – готовы они или нет. Если это будет происходить плавно, то можно говорить о дальнейшем снижении. Если мы будем видеть какие-то проблемы, то, естественно, сначала будет настройка информационной системы, надо обучать людей, увеличивать количество людей", – сказал Сазанов.
По его словам, с 1 июля 2018 года размер беспошлинного порога на покупки в иностранных интернет-магазинах, как и планировалось ранее, будет сокращен с 1 тыс. до 500 евро.
"Посмотрим, потом будем уже двигаться дальше, получая обратную связь", – сказал Сазанов.
Сейчас возможен беспошлинный ввоз в Россию посылок из зарубежных интернет-магазинов стоимостью до 1 тыс. евро и весом не более 31 кг. Если цена или вес окажутся больше, то покупателю необходимо заплатить пошлину 30%.