Организаторы решили пожертвовать "Днем Д" в 2018 году ради акции в память о блокаде

Автор фото: Петр Ковалев/ТАСС

   

Фестиваль "День Д", посвященный писателю Сергею Довлатову, в этом году отменен. Об этом в понедельник, 18 июня, сообщила руководитель проекта Анастасия Принцева.
По ее словам, причины отмены две. Во-первых, организаторы не нашли финансирования. "В этом году тяжелее искать деньги. Под коммерческие фестивали найти гораздо легче, чем под некоммерческие", — пояснила Анастасия Принцева.
Во-вторых, "Днем Д" решили пожертвовать ради подготовки к общегородской акции, посвященной памяти о блокаде. Оба мероприятия готовят одни и те же люди, и ресурсов для них не хватит. "Маленькая команда за 1 неделю должна сделать два больших мероприятия", — пояснила Принцева. Она напомнила, что в прошлом году решено было не проводить акцию 8 сентября. "В этом году мы поняли, что "День памяти" — это очень важно для горожан. Они могут отдохнуть от "Дня Д", чтобы через год вернуться к нему, соскучившись", — отметила Принцева. "День Д" не перестанет существовать. Команда собирается возобновить его проведение в 2019 году.
Как добавляет "Фонтанка", в этом году Петербург может посетить сын писателя Николай Довлатов, родившийся в 1984 году в Америке.
"День Д" — международный праздник, посвященный Сергею Довлатову. Он проводился в Петербурге в 2016 и 2017 годах. Основные события фестиваля в Петербурге разворачивались на улице Рубинштейна, 23, — в доме, где жил писатель. Темой прошлогоднего фестиваля стал 1967 год, на который пришлись вторая оттепель и юность писателя. Посетителей фестиваля учили танцевать буги–вуги и чарльстон. На сцене выступил народный хор с шлягерами 1960–х, поэты читали стихи, состоялись парады мод и фокстерьеров. В мероприятии участвовали идеолог фестиваля, историк Лев Лурье, Татьяна Толстая, Андрей Арьев, Сергей Соловьев, Владимир Войнович, Александр Филиппенко. На открытие фестиваля приезжали из США вдова и дочь писателя.
"День памяти" — новая общегородская акция, организацией которой занимается Лев Лурье. Акция впервые пройдет 8 сентября 2018 года. Петербуржцам ранее предложили составить списки погибших в их домах и организациях и прочитать их вслух в день начала блокады. В акции будет задействован музей Анны Ахматовой в Фонтанном доме.