Новый музей блокады Ленинграда обойдется в 6 млрд рублей

Автор фото: Студия 44
Проект музея "Оборона и блокада Ленинграда"

 

На новый музейно-выставочный комплекс "Оборона и блокада Ленинграда" потребуется около 6 млрд рублей, сообщает во вторник, 19 июня, телеканал "Санкт-Петербург" со ссылкой на экспертов Центра выставочных и музейных проектов.
Большая часть денег будет выделена из федерального бюджета. Как ранее писал "ДП", городские власти направят на строительство музея 1,8 млрд рублей. Из них 1 млрд рублей планировалось выделить в этом году.
Строительство музея блокады Ленинграда в излучине Невы должно начаться летом 2018 года. При этом старый музей в Соляном переулке будет сохранен, он станет филиалом, посвященным истории самого музея. Вице-губернатор Игорь Албин говорил, что объект появится на Смольной набережной до сентября 2019 года. Строительство, по его словам, увяжут с возведением неподалеку Орловского тоннеля.
В октябре 2017 года в конкурсе архитектурных проектов на строительство музея выиграла "Студия 44" Никиты Явейна. Музей будет состоять из нескольких блоков на круглой лестничной поверхности музея. Каждый из них получит свое название. Башня с витриной, в которой выставят кусок хлеба, станет называться "Голод", бомбы над головами посетителей — "Огонь", портреты ленинградцев — "Скорбь".
Часть экспонатов комплекс "Оборона и блокада Ленинграда" рассчитывает получить из частного музея "Ленрезерв".