Hyundai инвестирует в завод двигателей в Петербурге 27 млрд рублей

На российском заводе компании Hyundai в Петербурге
Автор фото: Сергей Коньков
На российском заводе компании Hyundai в Петербурге
Автор фото: Сергей Коньков
Южнокорейский автопроизводитель Hyundai в рамках специального инвестиционного контракта (СПИК) вложит около 27 млрд рублей в завод автодвигателей под Петербургом, сообщил РИА Новости заместитель главы Минпромторга Георгий Каламанов на форуме "Путь к совместному процветанию в Евразии и эпоха мира на Корейском полуострове". По его словам, 5 июня автоконцерн подал в Минпромторг РФ заявку на заключение СПИК. "Пятого июня подали  заявку, мы ее внимательным образом рассматриваем. Проведем всю процедуру, всячески будем содействовать", — сказал Каламанов.
О том, что в течение 3 лет Hyundai построит завод двигателей в Петербурге мощностью 150 тыс. моторов в год, в марте рассказал гендиректор автозавода "Хендэ мотор мануфактуринг рус" Ентэк Ли. Инвестиции в проект тогда оценивались в $500 млн (31,8 млрд рублей по текущему курсу). На предприятии будут выпускаться двигатели Gamma рабочим объемом 1,6 л. Они устанавливаются на самые популярные модели Hyundai и Kia в России — Solaris, Creta и Rio, а также на ряд других моделей. Сейчас двигатели для автомобилей Hyundai объемом 1,6 л завозятся в Россию из Китая. Новый моторный завод станет одним из крупнейших в России.
Директор по внешним связям Hyundai Виктор Васильев отмечал, что инвестиции в завод будут ориентировочно выше, чем у ближайших конкурентов — Volkswagen и Ford, которые ввели свои заводы двигателей в 2015 году, вложив $250 и $270 млн соответственно. Переговоры Hyundai по заключению СПИК с правительством продвигались сложно, говорил "Прайму" управляющий директор Hyundai Motor СНГ Алексей Калицев. У компании в этом году истекает соглашение о промсборке и с 2017 года идут переговоры в отношении нового режима взаимодействия с государством.
В Петербурге расположено три автозавода: Hyundai, Nissan и Toyota. Все вместе, по данным агентства "Auto-Dealer-СПб", за 2017 год произвели 346,8 тыс. легковых автомобилей, что на 24% больше показателя за 2016 год, но на 12% ниже рекордного уровня — 392,9 тыс. автомобилей, достигнутого в 2013 году. Hyundai — лидер петербургского автопрома, его доля в общем объеме выпуска — 67%. За 2017 года Hyundai выпустил в Петербурге 233,5 тыс. автомобилей, что на 13% больше показателя за 2016 год.
Завод Hyundai в Петербурге 1 февраля выпустил полуторамиллионный автомобиль с момента открытия предприятия в январе 2011 года. Юбилейным стал автомобиль Hyundai Solaris белого цвета в максимальной комплектации Elegance с автоматической коробкой передач. Губернатор Георгий Полтавченко поздравил компанию, напомнив, что она входит в число крупнейших налогоплательщиков Петербурга и дает работу более 2 тыс. человек.