Илюмжинов поддержал кандидатуру Дворковича на выборах главы ФИДЕ

Автор фото: Владимир Гердо/ТАСС
Кирсан Илюмжинов
Президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов заявил, что не собирается выдвигать свою кандидатуру на пост главы организации на очередной срок, передает "Интерфакс".
"Я принял решение не выдвигать свою кандидатуру в октябре этого года на очередном Конгрессе ФИДЕ на пост президента этой организации. Я поддерживаю кандидатуру Аркадия Дворковича на пост президента ФИДЕ", – сказал Илюмжинов.
Ранее сообщалось, что бывший вице-премьер РФ Аркадий Дворкович был выбран избран кандидатом от Федерации шахмат России на пост президента ФИДЕ.
Илюмжинов возглавлял ФИДЕ с 2005 года, неоднократно переизбираясь. Осенью 2015 года он попал в санкционный список Соединенных Штатов по Сирии.
В течение последнего года часть руководства Международной шахматной организации пыталась добиться его снятия с поста, заявляя о том, что нахождение под американскими санкциями мешает ему в полной мере исполнять свои обязанности.
27 марта на сайте ФИДЕ появилась заметка об отставке Илюмжинова, ее удалили, но позже она была восстановлена. Илюмжинов в тот же день заявил, что не уходил в отставку и не собирается покидать свой пост.