РБК узнал о выплате пяти окладов увольняемым сотрудникам Внешэкономбанка

Автор фото: Владимир Смирнов/ТАСС
Игорь Шувалов, назначенный главой Внешэкономбанка, у стенда ВЭБ во время ПМЭФ-2018
Увольняемые в рамках оптимизации сотрудники Внешэкономбанка получат по пять окладов, а также право на получение премии за 2017 год и первое полугодие 2018 года, пишет РБК со ссылкой на корпоративную рассылку банка. В ней говорится, что компенсации будут выделены в случае, если увольнение произойдет по соглашению сторон до 31 июля. После оптимизации в банке останутся работать 1 тыс. человек, также говориться в письме.
Согласно последней квартальной отчетности ВЭБа, в 2017 году в банке работали 1795 человек. Таким образом, речь идет о сокращении почти 800 человек. В пресс-службе ВЭБа РБК подтвердили, что в госкорпорации останутся работать 1 тыс. человек. "Оптимизация структуры будет идти в строгом соответствии с действующим законодательством и будут проведены все необходимые выплаты. Исходя из имеющихся возможностей, будем содействовать в дальнейшем трудоустройстве наших сотрудников", — сообщили в банке.
ВЭБ закончил 2017 год с убытком в 287,7 млрд рублей. Согласно отчетности Внешэкономбанка, на выплаты работникам ВЭБ в прошлом году потратил примерно 7,1 млрд рублей (фонд начисленной заработной платы), из них заработная плата членам правления — 333 млн рублей.
О решении провести масштабные сокращения ВЭБ объявил вскоре после прихода на должность главы госкорпорации бывшего первого вице-премьера Игоря Шувалова. "Оптимизация будет довольно масштабной — на уровне 40-50% от нынешней штатной численности. Требования к производительности труда возрастут. С учетом профессионализма работников поставленные перед ВЭБом как опорным институтом развития задачи будут выполнены", — сообщали в ВЭБ.
В госкорпорации тогда отмечали, что сокращение штата позволит не только сэкономить на зарплатах, но и снизить расходы на аренду площадей и транспортные расходы. Решение об оптимизации было принято после проведения аудита текущего состояния организации.
24 мая во Внешэкономбанке сменилось руководство, его возглавил Игорь Шувалов, бывший первый вице-премьер. На этом посту он сменил Сергея Горькова, который был председателем ВЭБ с февраля 2016 года. Предложение возглавить Внешэкономбанк Шувалову поступило от президента Владимира Путина на ПМЭФ-2018. Глава государства призвал чиновника превратить ВЭБ в институт развития, отметив, что для этого организацию необходимо докапитализировать. Шувалов обещал президенту "не подвести". После этого, днем 29 мая, премьер России Дмитрий Медведев заявил, что "ВЭБ должен стать ключевым инструментом в решении задач, предусмотренных майским указом президента".