Почти 90% россиян заявили о нежелании переезжать в другую страну

Международный аэропорт Пулково-2 в Санкт-Петербурге.
Согласно данным опроса ВЦИОМ, 88% россиян не хотели бы эмигрировать из России в другую страну. Результаты исследования опубликованы в telegram-канале социологического центра.
Доля желающих эмигрировать остается практически неизменной на протяжении 2011-2018 годов и колеблется в пределах 10-13%.
В 2018 году 10% респондентов заявили, что хотели переехать на постоянное место жительств в другую страну. При этом среди 18-24-летних граждан страны о желании эмигрировать заявил 31% опрошенных.
Наиболее предпочтительными направлениями для эмиграции россияне считают Германию, США и Испанию.
По словам руководителя департамента исследований ВЦИОМ Степана Львова, эмиграция в России давно не ассоциируется с "выходом в дверь без возможности возвращения".
"Интерпретировать сегодня ответы респондентов, особенно молодежи, как "бегство из ужасающей российской реальности" было бы совершенно неверно. Это свидетельство роста открытости нашей молодежи по отношению к другим странам, а может, даже и вызов внешнему миру:  "Не хотите иметь с нами дела? Мы сами к вам придем — посмотреть на людей, себя показать", — отметил Львов.