Минус еще один: ЦБ отозвал лицензию у петербургского банка "Советский"

Автор фото: Петр Ковалев

Банк России сегодня отозвал лицензию на осуществление банковских операций у петербургского банка "Советский". Аналитики считают, что  регулятору сейчас не до спасения банка из третьей сотни. Между тем симптоматично, что ЦБ отозвал лицензию "Советского" на следующий день после решения Верховного суда в споре за БЦ "Монблан", который с баланса кредитной организации пытались вывести доверенные лица ее бывших владельцев.

Банк России приказом от 3 июля 2018 года отозвал лицензию на осуществление банковских операций у петербургского банка "Советский", говорится в сообщении ЦБ РФ. Решение принято в связи со значением всех нормативов достаточности собственных средств (капитала) банка ниже 2%, снижением размера собственных средств (капитала) банка ниже минимального значения уставного капитала, установленного на дату государственной регистрации кредитной организации, поясняется в более подробном релизе, опубликованном пресс-службой ЦБ.
Центробанк собирается передать обязательства "Советского" другой кредитной организации. Агентство по страхованию вкладов (АСВ) проведет конкурсный отбор приобретателя в сроки, которые позволят начать обслуживание кредиторов, чьи требования подлежат удовлетворению в составе первой очереди.
Между тем вчера, 2 июля, Верховный суд поставил точку в двухлетнем споре "Советского" и доверенных лиц его бывших владельцев, которые через ООО "Синергия инвест" пытались вывести с баланса кредитной организации по суду бизнес-центр "Монблан" класса А на Большом Сампсониевском проспекте, 4-6.
Банк "Советский" на 1 октября 2016 года входил в топ-100 банков (99-е место) по размеру активов — 49,5 млрд рублей, по итогам I квартала 2018 года банк занимал уже 215-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100".
История с банком "Советский" стала уникальной для банковского сектора, так как ЦБ отозвал лицензию у санируемого банка. Это прецедент среди кредитных учреждений, проходивших санацию с использованием Фонда консолидации банковского сектора, убеждены аналитики.

Три санации

Проблемы банка "Советский" были очевидны, поэтому в складывающихся экономических условиях отзыв лицензии был вопросом времени, рассуждает Анна Бодрова, старший аналитик "Альпари".
У банка длинная история санаций, он санировался трижды. До санации "Советский" принадлежал группе акционеров во главе с Андреем Карповым (24%), Владимиром Митрушиным (около 20% акций банка) и его сыном Станиславом. В число активных акционеров также входили Александр Тепляков (около 14%) и Кирилл Ласкин (10%).
В середине 2015 года у "Советского" начались проблемы, которые через несколько месяцев привели к введению в банке временной администрации, а еще через полгода — санации. С 23 октября 2015 года Банк России ввел в кредитной организации временную администрацию. Сначала оздоровлением "Советского" занимался банк "Российский капитал", тогда находившийся под контролем Агентства по страхованию вкладов (АСВ), а осенью 2016 года было объявлено, что санатором выбран Татфондбанк.
"Советский" выдал Татфондбанку межбанковские кредиты на общую сумму 14,8 млрд рублей. Но в конце 2016 года один из бывших совладельцев оспорил эту сделку в суде. Акционеры банка заключили множество спорных сделок, которые АСВ, а впоследствии и санатор истолковали как подозрительные и оспорили в суде.

Труп наконец назвали трупом

Банк находился в очень шатком положении: выданный на покрытие его финансовой дыры кредит АСВ — 10 млрд рублей — завис на счете Татфондбанка, который, будучи санатором "Советского", вывел из него 15 млрд рублей, а затем и сам лопнул (причем не без помощи бывших акционеров "Советского"). Финансовая дыра в банке "Советский" в ходе неудачной санации выросла более чем вдвое.
Проблемы "Советского" обострились после отзыва лицензии и краха его санатора, Татфондбанка, который занимал 42-е место среди крупнейших банков РФ, делает вывод Анна Бодрова. В феврале этого года регулятор объявил, что забирает банк в Фонд консолидации банковского сектора.
В середине апреля "ДП" писал о том, что петербургский бизнесмен Станислав Митрушин, сын бывшего руководителя и основного владельца банка "Советский", получил иск о личном банкротстве. Его подал в Арбитражный суд из-за долга на 96,16 млн рублей московский банк "Русский инвестиционный альянс", потерявший лицензию в августе 2017 года.
Ситуация с банком "Советский" стабильно ухудшалась все последние годы, делает вывод аналитик ГК "ФИНАМ" Алексей Коренев. Если посмотреть динамику по прибыли кредитного учреждения за последние годы, то в 2014 году банк имел прибыль после налогообложения в размере 1,803 млрд рублей, а в 2015-м — уже убыток в размере 2,678 млрд рублей. В 2016-м убыток вырос уже до 13,236 млрд рублей, обращает внимание аналитик.
Основной вклад в столь стремительное снижение финансовых показателей банка внесли быстро растущие операционные расходы, которые в 2014 году составляли 2,289 млрд рублей, в 2015 году — 4,779 млрд рублей, а в 2016-м —  уже 7,524 млрд рублей.
На 1 января 2018 года активы "Советского" составляли 46,4 млрд рублей, капитал банка был отрицательным — минус 21,9 млрд рублей, приводит данные Анна Бодрова.

Не спас даже ЦБ

Ситуация с финансовой устойчивостью "Советского" была столь плоха, что помощь Центробанка его не спасла. Если учесть тот факт, что сейчас у Банка России находится на санации ряд крупных и системно важных кредитных учреждений, расходы на оздоровление которых уже запредельно велики (они почти вдвое превысили первоначально заявленные суммы), то понятно, что регулятору сейчас не до спасения банка из третьей сотни, полагает Алексей Коренев.