СКА пополнился первым номером драфта НХЛ Наилем Якуповым

Автор фото: Руско Елена/ТАСС
Хоккейный клуб СКА подписал контракт с 24-летним форвардом Наилем Якуповым, первым номером драфта НХЛ 2012 года. Соглашение с нападающим будет действовать до окончания сезона-2019/2020, сообщается на сайте петербургской команды.
Наиль Якупов является воспитанником нижнекамского хоккея. В КХЛ начал выступал за "Нефтехимик". В молодежных сборных он становился серебряным призером ЧМ 2012 года и бронзовым в 2013 году. В НХЛ его под первым номером задрафтовала команда "Эдмонтон".
На протяжении четырех сезонов в американской лиге Наиль Якупов выступал за "Эдмонтон", затем играл в "Сент-Луисе" и "Колорадо". Всего в НХЛ провел 350 матчей, в которых набрал 136 очков.
В начале июня СКА и "Трактор" провели обмен, по итогам которого в Петербург вернулся один из лучших нападающих челябинского клуба Алексей Кручинин. В минувшем сезоне Кручинин сыграл в 68 встречах и набрал 34 (15+19) очка, а также завоевал бронзу чемпионата КХЛ. Вызывался в сборную России для участия в этапах Еврохоккейтура.
После завершения последнего сезона главным тренером СКА был назначен Илья Воробьев. Его помощниками будут Алексей Кудашов и Анвар Гатиятуллин. Воробьев сменил на посту Олега Знарка, который был главным тренером СКА с 2016 года. В минувшем сезоне петербургские хоккеисты уступили в финале западной конференции КХЛ московскому ЦСКА (счет в серии — 2:4).