Страсбургский суд обязал Россию выплатить долги по облигациям СССР

Автор фото: Алексей Витвицкий/ТАСС
Европейский суд по правам человека
Страсбургский суд обязал Россию выплатить долг по облигациям СССР. Решение судебный орган опубликовал на своем сайте.
Уточняется, что государство должно выплатить троим истцам по 1,8 тыс. евро в счет компенсаций морального вреда и различные суммы в счет погашения долга перед ними.
С исками в суд обратились 15 россиян, которые заявили, что так и не получили выплат по облигациям государственного внутреннего выигрышного займа 1982 года. Россия признала за собой обязанность расплатиться с держателями облигаций, но добиться выплаты они так и не смогли.
Суд при этом удовлетворил жалобы только троих заявителей — они смогли предоставить полную информацию о происхождении облигаций. Еще шестерым ЕСПЧ присудил выплаты от 30 до 1,5 тыс. евро, компенсирующие их издержки. В суде уточнили, что время покупки облигаций является критически важным для расчета компенсации, поскольку подтверждает последующую за развалом СССР инфляцию и девальвацию рубля.
Ранее в ЕСПЧ уже рассматривали подобные иски — это были дела о невыплате облигаций 1982 года и чеках "Урожай-90". В Страсбургском суде прокомментировали, что наличие долгов является "структурной проблемой", связанной с неприятием властями мер по предоставлению компенсации держателям облигаций 1982 года.