Показатели одобрения работы Путина и Медведева стабилизировались

Автор фото: Сергей Коньков
Показатели одобрения работы президента России Владимира Путина и премьер-министра Дмитрия Медведева стабилизировались. Об этом в пятницу, 6 июля, сообщили во Всероссийском центре изучения общественного мнения (ВЦИОМ).
"Так, уровень одобрения деятельности Владимира Путина по среднему значению за неделю с 25 июня по 1 июля составил 62,5%, притом что коридор ежедневных колебаний этого показателя в последнюю декаду июня стабилен — 61-65%. Оценки одобрения работы правительства России и премьер-министра в последнюю неделю июня ниже — 36,3% и 29,5% соответственно", — отметили авторы исследования.
По словам руководителя практики политического анализа и консультирования ВЦИОМ Михаила Мамонова, стабилизация показателей наблюдается вторую неделю подряд, при этом сложившаяся тенденция определяет новую политическую реальность. 
"Эмоциональный эффект от скачка цен на ГСМ (горюче-смазочные материалы. — Ред.), начала обсуждения изменения пенсионного законодательства, очевидно, ослабевает, что снижает влияние этих факторов на показатели отношения к руководству страны, политическим институтам", — подчеркнул Мамонов.
Сегодня пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что Владимир Путин получает всю необходимую информацию по самым разным каналам и знает о реакции общества на планы правительства повысить пенсионный возраст в стране. Он добавил, что Путин "получает информацию не только из сухих ведомственных источников, но и из других каналов".
Ранее Песков неоднократно говорил, что Путин пока не занимается пенсионной реформой. Он также отмечал, что в администрации президента никаких экспертных работ на этот счет не проводится. Предложение повысить пенсионный возраст является инициативой правительства, а президент в этом обсуждении реформы не участвует, как не входят в экспертную группу и представители его администрации.
Правительство в июне 2018 года одобрило повышение пенсионного возраста для женщин до 63 лет и для мужчин — до 65 лет. Реформу пенсионной системы планируется начать с 2019 года, завершить — в 2034 году. Реформа и повышение НДС обвалили рейтинги президента — рейтинг Путина в опросах ВЦИОМ упал с 62% до 54%, уровень доверия жителей России к президенту снизился с 45,4 до минимальных за 5 лет 42%.