Вернули должок. Россия проиграла Хорватии по пенальти в четвертьфинале ЧМ

Автор фото: Сергей Фадеичев/ТАСС
В Сочи на стадионе "Фишт" завершился матч 1/4 финала между сборными России и Хорватии. Основное время закончилось со счетом 1:1. В дополнительных двух таймах команды еще раз обменялись голами – 2:2. В серии пенальти сильнее были хорваты.
Перед игрой многие болельщики вспоминали, как в 2007 году сборная России пробилась на Евро благодаря победе хорватов над англичанами. Не забыл об этом и экс-капитан сборной Хорватии Дарио Срна. "Я думаю, что в свое время наша команда оказала большую услугу России. И теперь наступило время вернуть долг", – заявил Срна перед матчем. Что ж, к сожалению, "долг" Россия вернула.
Интерес к игре в стране был огромным. Места в петербургских барах с трансляциями бронировали за неделю, а сегодня они были забиты задолго до игры.
Фан-зона ФИФА на Конюшенной площади начала заполняться уже за пару часов до начала матча, несмотря на ожидавшийся дождь.
"Россия!" и "Россия, вперед!" болельщики начинали скандировать еще в метро. Невский проспект заполнили поклонники футбола всех возрастов с российскими флагами и кокошниками, которые за последнюю неделю стали новым символом отечественного футбола.
За час до начала игры очередь в первом из трех входов в фан-зону у Спаса-на-Крови растянулась на 600 метров по набережной канала Грибоедова, почти до Невского, и люди продолжали подходить. Уже в начале девятого доступ в зону для болельщиков закрыли – место на площадке, рассчитанной на 12 тысяч зрителей, закончилось.
На матч с Хорватией наставник россиян Станислав Черчесов выбрал схему с четырьмя защитниками. В стартовый состав попали голкипер Игорь Акинфеев, защитники Сергей Игнашевич, Илья Кутепов, Федор Кудряшов, Марио Фернандес, полузащитники Роман Зобнин, Александр Самедов, Далер Кузяев, Денис Черышев, Александр Головин и нападающий Артем Дзюба.
Когда на стадионе в Сочи трибуны и наши футболисты начали петь гимн России, к ним присоединились тысячи болельщиков, собравшихся на Конюшенной. Многолюдно было и рядом с фан-зоной, причем еще до начала матча. Игра привлекла внимание и иностранцев, слышались крики на испанском "Vamos Rusia (вперед, Россия!)".
В начале матча команды обменялись несколькими атаками, но до забитых голов дело не дошло.
К середине первого тайма сборная Хорватии владела мячом 64%  времени, но контролировала его преимущественно на своей половине поля – в отличие от матча с Испанией российские футболисты довольно высоко прессинговали.
На 31-й минуте стадион "Фишт" сошел с ума: Денис Черышев приблизился к штрафной по центру и пробил прямо в девятку – 1:0.
Фан-зона на Конюшенной встретила гол (кстати, уже четвертый для Черышева на турнире) криками "гол!" и менее цензурными возгласами. Болельщики обнимались и скандировали "Россия!". Кстати, в фан-зоне на Конюшенной побывал и эрмитажный кот-предсказатель Ахилл, который, впрочем, на этот раз не давал прогноза на итог встречи.
После пропущенного гола хорваты бросились отыгрываться и поначалу получалось не очень: сначала Деян Ловрен сбил Артема Дзюбу и получил желтую карточку, а через несколько минут судья показал "горчичник" Ивану Стриничу, который хватал Александра Самедова за футболку.
Но в итоге еще до перерыва Андрей Крамарич сравнял счет, замкнув навес Марио Манджукича в штрафную.
Замен в перерыве тренеры обеих команд делать не стали.
В начале второго тайма сборная Хорватии стала еще больше контролировать мяч. На 52-й минуте Крамарич эффектно пробил через себя в нашей штрафной. Но Игорь Акинфеев без проблем поймал мяч.
После этого Станислав Черчесов сделал первую замену. Александр Ерохин сменил на поле Александра Самедова.
На 60-й минуте стадион ахнул: Иван Перишич, казалось, наверняка бил в угол, но мяч угодил в штангу. Через некоторое время его сменил полузащитник Марсело Брозович.
В середине второго тайма хорваты продолжали усиливать давление на сборную России. Черчесов ответил заменой Черышева на Федора Смолова.
На 74-й минуте тренер сборной Хорватии Златко Далич поменял одного защитника на другого. Вместо Ивана Стринича вышел Йосип Пиварич.
Во второй половине тайма было много борьбы в середине поля. Сборная Хорватии при этом несколько снизила атакующий темп.
На 79-й минуте Черчесов решил поменять Артема Дзюбу на Юрия Газинского. Наверное, такое решение тренера многим болельщикам показалось странным (да и сам Дзюба, как показалось, был не в восторге). Фанаты на Конюшенной поблагодарили форварда за игру аплодисментами. Ранее они таким же образом выразили признательность автору гола Черышеву, когда он покидал поле.
Под занавес тайма третью замену использовал и хорватский тренер. Хавбек Матео Ковачич вышел вместо нападающего Андрея Крамарича. И практически сразу же после этого голкипер Даниэль Субашич схватился за ногу. Лимит замен в основное время у хорватов был уже исчерпан. Впрочем, Субашич смог продолжить игру и никому из полевых игроков не пришлось вставать в ворота.
В добавленные пять минут хорваты осадили нашу штрафную, но не смогли ничего выжать из нескольких угловых. Российская команда ответила одиночным выпадом Смолова, но удар парировал Субашич.
В первом экстра-тайме хорватский защитник Шиме Врсалько получил повреждение и попросил замену, чем спутал планы тренера, который уже собирался выпускать полузащитника Марко Пьяцу. В итоге на поле зрители увидели Ведрана Чорлуку, знакомого россиянам по игре за "Локомотив".
На 99-й минуте Смолов почти вышел один на один с вратарем и упал в штрафной. Пенальти арбитр не назначил.
А затем стадион затих. Домагой Вида после подачи углового каким-то образом оказался без опеки и пробил головой в угол ворот Акинфеева. После гола хорват снял футболку, за что получил желтую карточку.
Черчесов использовал последнюю замену и выпустил на поле Алана Дзагоева, восстановившегося после травмы, вместо Александра Головина.
Во втором дополнительном тайме у сборной России было несколько хороших моментов. Сначала Далер Кузяев мощно бил со средней, но угодил в голкипера. Затем Смолов вошел в штрафную слева и навесил, но Субашич в прыжке кулаком вынес мяч.
А за пять минут до конца второго экстра-тайма Марио Фернандес, кажется, оставил без голоса полстраны. Свежий Дзагоев подал со штрафного и наш правый защитник поразил ворота.
В серии пенальти удача была на стороне хорватской сборной. Первый 11-метровый бил Смолов, голкипер удар отразил. Позднее Фернандес пробил мимо ворот. Акинфеев отбил один удар, но для победы этого не хватило.
Домашний чемпионат мира для российской сборной закончился.